Полторы тысячи детей из районов области ходят в детсады Липецка

Полторы тысячи детей из районов области ходят в детсады Липецка
В очереди стоит около 7 тысяч. Из них 15 процентов — малыши из районов.
Почему в детские сады Липецка ходят малыши из других районов области? Этот вопрос подняли мамы на городской конференции родительской общественности,рассказал информационный портал most.tv. В городе каждый год открывают несколько дошкольных учреждений, но на сегодняшний день спрос на места в них по-прежнему превышает предложение. Сегодня в детские сады Липецка ходит 21,5 тысяч ребятишек. Из них каждый четырнадцатый — из района области.

— Зачастую в городские детские сады попадают дети из области, — обратилась к заместителю главы администрации Липецка Антону Курочкину член Совета родительской общественности Инна Швырева. — Как можно решить эту проблему?

— Вы знаете, будем думать над этой темой. Но нам и других детей нельзя обидеть. Обратим внимание на этот вопрос, и будем обсуждать, — ответил Антон Курочкин.

В липецкие детсады возят детей из Хрущевки, Введенки и других пригородных сел. Есть даже дети из Добровского и Усманского районов. Места в дошкольные учреждения там есть, но иногородние родители предпочитают воспитывать детей в Липецке.

— Они приводят такой аргумент: качество дошкольного образования, пусть не обидятся мои коллеги из Липецкого района, в Липецке выше. Об этом родители говорят в личных беседах, — рассказала most.tv заместитель председателя департамента дошкольного образования города Липецка Тамара Немцева.

В мае 2013 года из липецких детских садов выпускается 4,5 тысячи детей. В очереди стоит около 7 тысяч. И из них 15 процентов — малыши из районов области. Это больше тысячи человек. Чтобы их принять, в Липецке нужно дополнительно построить 4 детских сада.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram