Прокуратура и суд наказывают коммунальщиков

Прокуратура и суд наказывают коммунальщиков
Выявлены нарушения законности при начислении платы за теплоснабжение...
Ежемесячный мониторинг состояния законности в сфере ЖКХ свидетельствует, что совместные усилия прокуратуры и органов власти позволили не допустить случаев неправомерного прекращения подачи коммунальных ресурсов в учреждения и организации социальной сферы, возникновения пожаров на объектах с массовым скоплением людей, отмечае пресс-служба прокуратуры Липецкой области.

Так, нарушения Правил содержания жилого фонда, выявленные прокурором Чаплыгинского района в ходе проверки в многоквартирных домах, обслуживаемых ООО «УК «Чаплыгинская», стали снованием для обращения в суд с требованием обязать управляющую компанию произвести необходимые ремонтно-восстановительные работы.

Аналогичные нарушения явились основанием для внесения представлений в адрес генерального директора ООО «Строй-Сервис-Э» - ООО «УК «Комфорт-Л» и директора ООО «Управляющая компания «Привокзальная» в Липецке.

В результате вмешательства прокуратуры Лев-Толстовского района была произведена замена отопительного оборудования в фельдшерско-акушерских пунктах с. Топки, с. Домачи, с. Митягино, прачечной МУЗ «Лев-Толстовская ЦРБ».

В октябре текущего года прокурорами пресечены нарушения действующего законодательства при ограничении подачи энергоресурсов на социально значимые объекты в связи с имеющейся задолженностью за использованную электрическую энергию, при установлении тарифов на услуги ЖКХ.

Октябрьская прокуратура Липецка обратилась в суд в интересах инвалида 2 группы с требованием признать незаконными действия управляющей компании ООО ГУК «Центральная» по начислению платы за электоэнергию.
Как установлено в ходе прокурорской проверки, в доме, в котором проживает этот человек, фактически отсутствует общедомовой прибор учета, учитывающий потребление электрической энергии жилыми помещениями и местами общего пользования многоквартирного дома, в связи с чем начисление платы собственникам помещений должно было производиться по показаниям индивидуальных приборов учета. Однако указанное требование управляющей компанией при расчете платы за электричество не соблюдалось.

Кроме того, прокуратура в интересах собственников помещений в д.120 по пр.Победы в Липецке, являющихся инвалидами, подано исковое заявление об отмене незаконно установленного ООО «УК «РСУ-2» с марта 2009 г. тарифа на содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме в связи с имевшими место существенными нарушениям процедуры проведения общего собрания собственников помещения в доме в целях решения вопроса об утверждении указанного тарифа.

Грязинским межрайонным прокурором выявлены нарушения законности при начислении платы за теплоснабжение жильцам домов № 1 и № 3 по ул. Ленинская; № 67 по ул. Советская; № 32 по ул. Правды г. Грязи.
Так, при расчете размера оплаты за тепловую энергию ООО ГУК «Центр» не было принято во внимание постановление Управления энергетики и тарифов Липецкой области от 29.12.2010 № 49/25, согласно которому на территориях сельских поселений и городского поселения г. Грязи Грязинского муниципального района с 01.02.2011 нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых домах рассчитываются в зависимости от этажности, материала стен и т.д.
По результатам проверок Грязинской межрайонной прокуратурой в мировой суд в интересах граждан в текущем месяце предъявлено 17 исковых заявления о взыскании с ООО «ГУК «Центр» неосновательного обогащения за услугу отопления за январь 2011 года на общую сумму 25 576, 23 руб.

Всего в октябре текущего года с целью устранения нарушений в жилищно-коммунальной сфере горрайпрокурорами внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, объявлено 2 предостережения, возбуждено 4 административных производства, направлено в суд 21 исковое заявление.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram