Проверка Счетной палаты сэкономила бюджету Липецка почти 300 тысяч рублей

Проверка Счетной палаты сэкономила бюджету Липецка почти 300 тысяч рублей
Нарушения найдены в расходовании бюджетных средств на строительство общежития...
Сегодня на заседании постоянной комиссии городского Совета по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутаты заслушали доклад Счетной палаты Липецка по итогам проверки строительства общежития на улице Комсомольской областного центра. По данным контрольного органа при возведении этого объекта не обошлось без финансовых нарушений. При этом проверка помогла компенсировать бюджету часть денежных средств.

В частности аудиторы зафиксировали завышение объемов оплаченных работ по сравнению с фактическими почти на 220 тысяч рублей. Также, по данным Счетной палаты, одному из подрядчиков было оплачено так называемое «зимнее удорожание» в сумме более 50 тысяч, хотя работы велись летом. Этот же подрядчик сэкономил на установке мусорных контейнеров, лавочек и других малых форм еще почти на 150 тысяч. По итогам проверки около 300 тысяч рублей были компенсированы бюджету за счет выполнения дополнительных работ.

«По остальным суммам либо ведется претензионная работа, либо приняты замечания для недопущения подобных нарушений в дальнейшем», - отметила в своем докладе председатель Счетной палаты Марина Зиборова.

К фактам, которые «недопустимы в дальнейшем», проверяющие отнесли неэффективное использование бюджетных средств. Так первоначальным проектом предусматривалось строительство новой насосной станции. Однако по факту было решено отремонтировать уже существующий канализационный коллектор. Закупленное оборудование стоимостью более 550 тысяч рублей осталось лежать невостребованным на складе.

Решением комиссии депутаты поддержали выводы контрольного органа. Информация об итогах работы по устранению выявленных нарушений также будет представлена в городской Совет. Парламентарии также поинтересовались ходом заселения общежития. По словам начальника «Управления строительства Липецка» Василия Иванова, на данный момент практически все помещения уже распределены между работниками бюджетной сферы города.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram