С землей под строительство жилья не все хорошо

С землей под строительство жилья не все хорошо
Нередко в районах выделяются земельные участки вопреки нормам территориального зонирования и собственным генеральным планам развития...
Уже почти шесть лет предоставление земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах. Эти полномочия закреплены за органами государственной власти и местного самоуправления.

Однако до сих пор выявляются случаи несоблюдения положений земельного законодательства, что приводит к нарушению норм федерального закона “О защите конкуренции”, отметил руководитель управления ФАС по Липецкой области Александр Сешенов. Нередко в районах выделяются земельные участки вопреки нормам территориального зонирования и собственным генеральным планам развития.

По результатам ежеквартального мониторинга и контроля за соблюдением законодательства, касающихся выполнения органами власти обязательных процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, только в первом полугодии 2011 года возбуждено 17 административных дел. Причем тенденция к росту таких нарушений в районах наблюдается уже несколько лет. Члены комиссии решили еще раз вернуться к рассматриваемому вопросу на следующем заседании.

Начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области Владимир Тучков сообщил о расширении по приказу Минрегионразвития РФ перечня работ, которые можно выполнять без вступления в саморегулируемые строительные организации (СРО). Это облегчает деятельность предпринимателей в сфере строительства. СРО не станут барьером для малого бизнеса, без допуска здесь можно заниматься отделочными и кровельными работами, малоэтажным жилым строительством.

В области сегодня функционируют две саморегулируемые организации в сфере строительства и одна - в сфере проектирования. Вне системы саморегулирования продолжают работать организации, выполняющие работы, не влияющие на безопасность объектов капитального строительства. Первые положительные результаты СРО - в отрасли стало меньше фирм-однодневок, отметили в пресс-службе администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram