Соотечественников из-за рубежа ждут в Лебедяни и Лев-Толстом

Соотечественников из-за рубежа ждут в Лебедяни и Лев-Толстом
В прошлом году в регион переселилось более 4 тыс. участников программы и членов их семей. Почти 70% вернувшихся из-за рубежа соотечественников находятся в трудоспособном возрасте....
Изменения в программу по оказанию содействия добровольному переселению в Липецкую область соотечественников, проживающих за рубежом, внесены на сегодняшней сессии облсовета депутатов.

В регионе будут реализованы два новых проекта по переселению соотечественников. Для этого выбраны Лебедянский и Лев-Толстовский районы, которые успешно развиваются и привлекают инвесторов. Так, в Лебедяни создан индустриальный парк «Кузнецкая слобода», где требуются рабочие руки. Нужны квалифицированные кадры и в бюджетной сфере. В Лев-Толстовском районе активно развивается ОЭЗ РУ агропромышленного типа «Астапово», которой также необходимы специалисты.

Соотечественникам, пожелавшим приехать жить и работать в эти районы, окажут содействие в трудоустройстве, а при необходимости и в профессиональном переобучении. Все участники программы и члены их семей смогут пользоваться медицинскими и социальными услугами еще до принятия гражданства. В муниципалитетах будут построены центры временного размещения переселенцев.

В прошлом году в регион переселилось более 4 тыс. участников программы и членов их семей. Почти 70% вернувшихся из-за рубежа соотечественников находятся в трудоспособном возрасте. Растущий ежегодно приток переселенцев требует дополнительных площадей для их первичного размещения. В конце 2011 года в регион поступило 13 млн. рублей субсидий из федерального бюджета. Эти средства, в частности, направлены на завершение строительства центра временного размещения в Грязинском районе и на вторую очередь центра временного размещения в Липецке, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram