Тарифы на коммунальные услуги в первом полугодии расти не будут

Тарифы на коммунальные услуги в первом полугодии расти не будут
На 2012 год управление уже пересмотрело тарифы на электрическую энергию. Увеличение произойдет с 1 июля на 6 %. Рост тарифов на тепловую энергию, услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению будет происходить в два этапа: с 1 июля на 6 % и с 1 сентября на 5,6 %....

Постоянная работа по сдерживанию роста платы за услуги ЖКХ ведется в Липецкой области в условиях увеличения тарифов естественных монополий. Снижение коммунального бремени на граждан начальник областного управления энергетики и тарифов Владимир Чунихин назвал сегодня на брифинге для местных СМИ главной задачей в наступившем году.

Как сообщил Владимир Чунихин, в 2010 и 2011 годах тарифы пересматривались с 1 января. В нынешнем, в соответствии с решением Правительства РФ, их увеличение планируется только во втором полугодии. Он отметил, что рост совокупной годовой платы за коммунальные услуги в целом по области составит в 2012 году 6,3 % против 13 % в 2011-м. Фактический индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по городским округам и муниципальным районам на 31 декабря 2011 года составляет от 109,62 % до 114,24 %, а в целом по области - 112,86 %. Это не превышает предельного значения (115 %).

«Исполняя поручение Правительства РФ, управление энергетики и тарифов установило предельные максимальные индексы изменения размера платы населения за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Липецкой области на 2012 год. Введено ограничение по росту платы граждан за коммунальные услуги не более чем на двенадцать процентов, за исключением случаев преобладания в структуре совокупного коммунального платежа оплаты за услуги газоснабжения, при которых прирост платы граждан не должен превышать пятнадцать процентов», - подчеркнул Владимир Чунихин.

В настоящее время тарифы для населения действуют на прошлогоднем уровне. На 2012 год управление уже пересмотрело тарифы на электрическую энергию. Увеличение произойдет с 1 июля на 6 %. Рост тарифов на тепловую энергию, услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению будет происходить в два этапа: с 1 июля на 6 % и с 1 сентября на 5,6 %.

Владимир Чунихин особо отметил, что завершение строительства второй очереди энергетического комплекса тепловой мощности 40МВт в городе Грязи позволило сдержать в 2012 году рост тарифов на тепловую энергию для грязинцев и снизить тариф на теплоноситель на 6,7%.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram