В 2010 году в Липецкую область уже переехали из-за рубежа 1435 человек

В 2010 году в Липецкую область уже переехали из-за рубежа 1435 человек
Из всех прибывающих в Липецкую область участников программы 75 % выбирают для проживания Липецк, 13 % - Грязи, 4 % - Тербуны и 8 % - другие районы...
Липецкая область, являющаяся одним из 12 российских пилотных регионов для переезда соотечественников, проживающих за рубежом, остается одной из самых привлекательных для участников государственной программы оказания содействия добровольному переселению. Об этом говорит и возросшее количество анкет потенциальных участников, которые поступают практически ежедневно. Всего в управление труда и занятости Липецкой области поступило 4605 анкет, с начала 2010 года - 1386 анкет.

За девять месяцев нынешнего года в рамках реализации программы, действующей с 2007 по 2012 годы, в регион переехали 1435 человек. Большая их часть - из Казахстана, Узбекистана, Украины, Киргизии, Молдовы. Есть и представители стран дальнего зарубежья - Германии, Израиля, Болгарии, США, Португалии.

Общая численность переселенцев, проживающих сегодня в регионе, составляет 1787 семей или 4300 человек. Из них 1282 - дети до 18 лет, 211 - пенсионеры. Основная часть (65 %) - это люди в трудоспособном возрасте. С помощью служб занятости многие из них нашли работу. В Липецкой области этот показатель самый высокий среди регионов-пилотов. Затраты областной казны на выплату пособий и переобучение соотечественников составили с начала года 519 тыс. рублей.

Из всех прибывающих в Липецкую область участников программы 75 % выбирают для проживания Липецк, 13 % - Грязи, 4 % - Тербуны и 8 % - другие районы. В областном центре, Тербунах и городе Грязи построены центры временного размещения (ЦВР) для переселенцев. За девять месяцев 2010 года на софинансирование мероприятий программы из федерального бюджета поступило 12,9 млн. рублей, которые направлены на завершение строительства, оснащение и содержание ЦВР.

Опыт Липецкой области по реализации программы оказания содействия добровольному переселению соотечественников в минувшем году признан положительным и рекомендован для использования другими субъектами Центрального федерального округа, отметили в пресс-службе администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram