В больницах Липецкой области появится самое современное оборудование

В больницах Липецкой области появится самое современное оборудование
При этом закрытие больниц в регионе не планируется...
В ближайшее время в муниципальных больницах Липецкой области в рамках реализации программы модернизации здравоохранения начнется капитальный ремонт. Завершается подготовка к приобретению нового оборудования, сообщил на состоявшемся сегодня брифинге для журналистов региональных СМИ начальник областного управления здравоохранения Андрей Гайкович.

В регион поступили ассигнования из федерального бюджета, предназначенные на дополнительные денежные выплаты медикам первичного звена и стационаров, внедрение стандартов оказания медицинской помощи и закупку медпрепаратов. Специальная комиссия Минздравсоцразвития РФ оценит готовность региона к освоению выделяемых средств.

В целом объем финансирования мероприятий программы в текущем году составит свыше 1,4 млрд. рублей. В частности, 263 млн. рублей из федеральной казны в 2011 году выделяются для оснащения больниц рентгенологическими томографами и аппаратами УЗИ. Из областного бюджета ассигнования будут направлены на укрепление материально-технической базы медучреждений, внедрение современных информационных систем и стандартов в здравоохранении. Главой администрации Липецкой области Олегом Королевым поставлена задача обеспечить городских и сельских жителей равным по качеству и количеству объемом медицинских услуг, подчеркнул Андрей Гайкович.

С этой целью будет продолжено реформирование сельского здравоохранения. В Добринском, Усманском, Задонском, Измалковском и Липецком районах шесть врачебных амбулаторий планируется реорганизовать в центры врача общей практики (ОВП). Несколько участковых больниц (в частности, в деревне Грачевка Усманского и Чернава Измалковского районов) будут реорганизованы в социальные пункты. При этом закрытие больниц в регионе не планируется, уточнил начальник управления. Всего же к 2012 году в рамках реализации программы модернизации за счет средств областного бюджета в сельских районах будут дополнительно открыты 16 центров ОВП.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram