В Липецке началось оформление пожарных деклараций

В Липецке началось оформление пожарных деклараций
В срок до 1 мая предприятия и организации Липецкой области должны пройти обязательную процедуру подачи пожарной декларации....
В срок до 1 мая предприятия и организации Липецкой области должны пройти обязательную процедуру подачи пожарной декларации. Такое требование предъявляет Федеральный закон, принятый по инициативе МЧС России.

Согласно декларации, владелец объекта самостоятельно перечисляет все документы, которыми он руководствуется при реализации требований пожарной безопасности на своем объекте. Такая процедура готовит собственника к эксплуатации объекта с целью предотвращения пожара, а в случае его возникновения к минимизации потерь. Пожарная декларация должна быть направлена в уведомительном порядке, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Липецкой области.

Всего по области до 1 мая организации должны предоставить 6 тысяч деклараций. В Госпожнадзоре эти документы будут использовать при плановой проверке объектов. Чтобы избежать осложнений с процедурой сдачи декларации, специалисты пожарного надзора рекомендуют уже сейчас оформить документ. 2 мая списки организаций, не предоставивших документ, будут переданы в прокуратуру. К нарушителям установленного порядка применят административное взыскание.

Собственникам или арендаторам пожарную декларацию следует направить по адресу: г. Липецк, улица Московская, 16, Управление государственного пожарного надзора МЧС по Липецкой области. Сюда же необходимо прислать документы собственникам и арендаторам помещений, которые находятся в районах.
Форму и порядок регистрации декларации можно найти на сайте МЧС России (www.mchs.gov.ru) в разделе «Форма и порядок регистрации декларации пожарной безопасности». Дополнительные справки по телефону в Липецке 22-89-21.

Под эгидой Главного управления МЧС России по Липецкой области создан Консультационный совет по вопросам декларирования объектов защиты в области пожарной безопасности. Здесь будут рассматриваться проблемные вопросы по порядку заполнения деклараций, их регистрации и проведения дополнительных консультаций.
В состав совета включены сотрудники управления ГПН ГУ МЧС России по Липецкой области и представители Липецкого филиала ВДПО.

Работать совет будет два раза в неделю во вторник и четверг с 15.00 до 18.00 в кабинете № 307 в здании управления государственного пожарного надзора, расположенного по адресу: г. Липецк, ул. Московская, д. 16.
В это время можно получить консультацию по телефону 8(4742)22-89-19.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram