В Липецке побывал министр регионального развития России

В Липецке побывал министр регионального развития России
Он контролировал ход работ по восстановлению сгоревшего жилья...
Липецкую область с рабочим визитом посетил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Он ознакомился с ходом восстановления в регионе утраченного в результате природных пожаров жилья, сообщает сегодня «Липецкая газета».

Свою поездку он начал с осмотра строящихся площадок в селе Излегоще Усманского района, которое наиболее пострадало от огненной стихии. Сегодня здесь работают более 30 единиц техники и свыше 70 рабочих. Затем глава Минрегионразвития переехал в Усмань и осмотрел дома, ключи от которых получили первые пять семей жителей села Излегоще. В селе Никольское он провел рабочее совещание по строительству (восстановлению) жилых домов, утраченных в результате природных пожаров.

По итогам совещания Виктор Басаргин отметил, что пострадавшие от природных пожаров российские регионы получили материальную помощь. «В целом ее объем составляет 7,7 млрд. рублей. Везде развернута работа. Липецкая область вместе с Нижегородской, Рязанской, Воронежской областями и Мордовией относится к числу наиболее пострадавших регионов. В основном, все придерживаются установленного плана-графика. Мы за этим жестко следим с помощью установленных на строительных площадках WEB-камер. Все работы будут завершены к установленному сроку - до 1 ноября, причем должностные лица несут за это персональную ответственность», - подчеркнул министр. Он заявил и о необходимости строительства инфраструктуры: «Качество жизни граждан должно соответствовать двадцать первому веку. Мы обещали, что жители вернутся в более комфортные дома, и это обещание должно быть выполнено. Ждем от регионов качественной и быстрой работы».

Руководитель исполнительной власти региона Олег Королев добавил, что все выделенные для ликвидации последствий пожаров средства будут использованы максимально эффективно и в срок. «Все поставленные требования мы выполним и не подведем ни жителей области, ни Правительство страны», - заверил Олег Королев.

Сегодня строительство новых жилых домов развернулось во всех населенных пунктах Липецкой области, пострадавших от природных пожаров. Жилье для погорельцев возводится в селах Усманского, Елецкого, Задонского, Добровского и Липецкого районов. В настоящее время из 215 пострадавших семей 138 выбрали строительство нового жилого помещения, 12 семей - получение готового (шесть уже получили жилье), 67 семей выбрали выплату денежной компенсации. Пострадавшим гражданам в соответствии с решениями Президента РФ и Правительства РФ была оперативно оказана материальная помощь. Из средств резервного фонда администрации области на неотложные нужды людям выплачено свыше 1,7 млн. рублей, за счет муниципальных бюджетов - 519 тыс. рублей. На базе муниципальных учреждений социального обслуживания для оказания помощи погорельцам создано 24 пункта приема гуманитарной помощи от населения. По последним данным, жители области принесли сюда около 47 тыс. единиц одежды, обуви, постельного белья, предметов гигиены, мебели, бытовой техники, посуды и продуктов питания. Пожертвования перечисляются и на специальные банковские счета, открытые общественными организациями.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram