В Липецке появился первый светофорный комплекс, оснащенный адаптивной системой управления

В Липецке появился первый светофорный комплекс, оснащенный адаптивной системой управления
После реконструкции дорожной развязки «Кольцо трубного завода» новое светофорное оборудование с системой адаптивного управления планируется установить на пересечении улиц Гагарина – Московской – Циолковского....
Светофорный комплекс на пересечении улиц Циолковского и Космонавтов в Липецке оснастили адаптивной системой управления, предназначенной для увеличения пропускной способности дорог.

Как известно, в прошлом году на перекрёстке были заменены все старые светофоры. На смену отечественным старожилам, проработавшим около 30 лет, пришла современная техника: австрийские транспортные и пешеходные светодиодные светофоры, а также электронные табло, ведущие обратный отсчет времени.
На днях комплекс оснастили специальными детекторами, которые позволяют вести непрерывный мониторинг дорожного движения и автоматически задавать оптимальный режим прохождения автомобильных потоков через перекрёсток без пробок. При этом длительность включения «зелёного» сигнала увеличивается в том направлении, где транспорта в очереди стоит больше.

Как сообщил заместитель начальника управления главного смотрителя города Андрей Сычиков, в период апробации система уже доказала свою эффективность. Время прохождения транспортного потока с улицы Космонавтов значительно сократилось, на что и делался расчёт. По улице Циолковского оно составляет не более семи минут.

После реконструкции дорожной развязки «Кольцо трубного завода» новое светофорное оборудование с системой адаптивного управления планируется установить на пересечении улиц Гагарина – Московской – Циолковского.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram