В Липецкой области почтили память Льва Толстого

В Липецкой области почтили память Льва Толстого
Олег Королев и Сергей Епифанцев подписали соглашение между регионом и ОАО «РЖД» о сотрудничестве, предусматривающее продолжение работ по благоустройству железнодорожных вокзалов, улучшению условий для перевозки пассажиров и грузов...
Живые цветы возложили 20 ноября глава администрации Липецкой области Олег Королев и председатель областного Совета депутатов Павел Путилин к подножию памятника Льву Толстому в поселке, носящем его имя. Ровно 100 лет назад здесь, на бывшей станции Астапово, завершился жизненный путь великого русского писателя.

Памятные мероприятия начались с прибытия на станцию старинного паровоза с установленным на нем портретом Л.Н.Толстого. Затем, с участием статс-секретаря - вице-президента ОАО «РЖД» Сергея Епифанцева и начальника Юго-Восточной железной дороги Анатолия Володько был торжественно открыт отреставрированный вокзал, где 31 октября 1910 года (по старому стилю) заболевший писатель сошел с поезда.

Ко Дню памяти Л.Н.Толстого усилиями ОАО «РЖД» и органов власти здание вокзала и прилегающая к нему мемориальная зона приобрели исторический облик, обновлена музейная экспозиция в доме начальника станции. Для этого были привлечены немалые средства федерального, регионального и местного бюджетов. Выступивший на церемонии Олег Королев отметил, что Толстого не стало на историческом переломе, в начале прошлого века, ставшего столь жестоким для человечества. Через эту дату гений русской и мировой литературы возвращается к нам, мы по новому перечитываем его книги и находим ответы на самые актуальные вопросы. Станция Астапово стала не последней в его жизненном пути, а промежуточной на пути в бессмертие, добавил Сергей Епифанцев.

В торжественном митинге, помимо руководителей Липецкой области и ОАО «РЖД», приняли участие представители соседних регионов, ученые, литературоведы, многочисленные гости и местные жители. Данью памяти Льву Толстого стала минута молчания и неоднократные гудки паровоза.

Затем Олег Королев и Сергей Епифанцев подписали соглашение между регионом и ОАО «РЖД» о сотрудничестве, предусматривающее продолжение работ по благоустройству железнодорожных вокзалов, улучшению условий для перевозки пассажиров и грузов.

Глава администрации области оставил запись в книге почетных гостей станции и осмотрел новый культурно-образовательный центр имени Л.Н.Толстого, ставший составной частью музейного комплекса. Здесь открылась выставка раритетов из фондов живописи и графики Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве «Запечатленное слово». В районном Доме культуры продолжил работу международный Толстовский конгресс, на который собрались ученые и литературоведы, потомки писателя, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram