В Липецкой области снижается уровень смертности

В Липецкой области снижается уровень смертности
Почти на пятую часть сократилась естественная убыль населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года...
За пять месяцев 2008 года вновь, как и на протяжении последних трех лет, отмечается снижение смертности населения Липецкой области: ее уровень снизился на пять процентов. Почти на пятую часть сократилась естественная убыль населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Младенческая смертность уменьшилась на 15,1 процента. Во многом этому способствовало продолжение реализации второго этапа приоритетного национального проекта «Здоровье», отметил в ходе брифинга 3 июня начальник управления здравоохранения Липецкой области Василий Мурузов.
Заметный эффект дает прежде всего большой объем профилактических мероприятий. Для обеспечения эпидемиологического благополучия по заболеваемости ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами в 2007 году прошли обследование 725 тысяч человек. С целью профилактики инфекционной заболеваемости гриппом, краснухой, острым вирусным гепатитом В, туберкулезом, дифтерией, коклюшем, столбняком в прошлом году проведено свыше 700 тысяч вакцинаций граждан. В этом году запланировано вакцинировать около 670 тыс.человек.
В рамках нацпроекта «Здоровье» большое внимание уделяется диспансеризации трудящихся. В прошлом году ее прошли 92 тыс.человек, в этом году предстоит обследовать более 74 тыс. В результате по многим заболеваниям в регионе фиксируются показатели ниже среднероссийских.
В распоряжении врачей сегодня – современное оборудование, эффективные лекарства. На реализацию нацпроекта в текущем году из федерального центра будет получено около 640 млн.рублей, из которых 150 млн. будет затрачено на оснащение реаниматологических центров и отделений. Сейчас в области работает девять реанимационных бригад, которые работают на наиболее опасных по количеству ДТП участках автотрассы «Дон». За прошедший год ими оказана помощь свыше четырем тыс. человек, пострадавшим в ДТП.
С целью повышения обеспеченности населения квалифицированными медицинскими кадрами в системе здравоохранения области продолжена реализация Концепции кадровой политики, утвержденная постановлением администрации Липецкой области. В настоящее время в регионе работают около пяти тысяч квалифицированных врачей и более 14 тыс. фельдшеров и медицинских сестер. 80 человек из них имеют высокое звание «Заслуженный врач РФ», девять человек – заслуженные работники здравоохранения России.
15 июня медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник. В честь Дня медицинского работника 11 июня в областном ДК состоится торжественное собрание, на котором лучшие из них будут отмечены Почетными наградами обладминистрации и областного Совета депутатов и ценными подарками, отметил в заключение брифинга Василий Мурузов.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram