В школах Липецка начали принимать документы от родителей будущих первоклассников

В школах Липецка начали принимать документы от родителей будущих первоклассников
Родители стараются устроить детей в элитные учебные заведения...
Сегодня в школах Липецка начали принимать документы от родителей будущих первоклассников. В прошлом году набрали почти 5 тысяч первоклашек, ожидается, что в этом их будет больше. Зачисление учеников пройдет в 2 этапа. Сначала примут тех, кто живет рядом со школами. Если останутся свободные места, с 1 августа зачислят других ребят. Впервые такая система была запущена в прошлом году.
Об этом сегодня сообщает информационный портал MOST.TV

- Это позволяет гарантированно обеспечить местами детей, живущих в шаговой близости от школ. При этом никаких диких очередей нет, - рассказала журналистам специалист департамента образования администрации города Липецка Ирина Ломакина. - Жалобы, конечно, поступают от родителей, которых не приняли в ту или иную школу. Но отказывают им только по причине отсутствия мест. Тесты, контрольные, проверочные работы для проверки знаний запрещены законом в качестве вступительных испытаний даже для лицеев и гимназий.

При этом в престижных школах города действует подобная система отбора. Так, в гимназию №64 в этом году примут 104 человека, 34 ребенка поступят по месту жительства, остальные - будут выбраны из числа 150 детей, посещающих прогимназию.

- Кого мы возьмем, уже знают и учителя, и родители. Выводы сделаны на основе работы детей в течение года и результатов самостоятельных работ, - сообщила порталу заместитель директора по воспитательной работе гимназии №64 г. Липецка Елена Федорова.

- Нет необходимости зачислять ребенка в какую-то престижную школу. Как правило, это нужно только родителям. Дети прекрасно чувствуют себя в тех учебных заведениях, рядом с которыми живут. А учиться хорошо при желании можно везде, - уверена Елена Федорова.

Похожая ситуация и в других «элитных» школах города. А вот в обычных школах места, как правило, остаются. В школе №63 планируют набрать 75 первоклассников.

- Мы уверены, что вакантные места останутся, поэтому возьмем всех желающих, - рассказали в школе №63.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram