Ведение бизнеса в России невыгодно - доходность не обеспечивает риски

Ведение бизнеса в России невыгодно - доходность не обеспечивает риски

Заниматься бизнесом в России становится невыгодно, доходность не оправдывает риски, заявил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

 

"Бизнес в прошлом году стал на 30 процентов менее прибыльным, рабочих мест в бизнесе стало меньше, на 14 процентов сократилось количество малых, индивидуальных предпринимателей. Наш индекс уверенности бизнеса один из самых низких за всю историю, не говоря уже о том, что уходит капитал. Все говорит о том, что это стало, прежде всего, невыгодно", - сказал Б.Титов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

"В стране соотношение рисков и доходности изменилось так, что нам стало при тех же рисках невыгодно. Доходность не обеспечивает риски. Это главная проблема, которая существует сегодня для нас", - отметил он.

По словам бизнес-омбудсмена, должна быть новая работа по стимулированию развития как индивидуальной инициативы, частного конкурентного бизнеса, так и технологического обновления.

"Все говорят о том, что нужно улучшать деловой климат. Это очень важно, но это (значит) строить скоростное шоссе, где все ездят на ослах, потому что у нас пока наши транспортные средства - сам бизнес - на уровне гужевого транспорта. Мы неэффективны, мы технологически отстали, у нас слишком много затрат, на нас слишком много пытается заработать государство - это и тарифы, и налоги, и процентные ставки", - сказал он.

По мнению Б.Титова, "если не будет кардинально изменена ситуация с издержками в стране, то инвестиции не придут".

Согласно докладу, подготовленному омбудсменом и представленному на днях президенту РФ, налоговая нагрузка на российские компании на 7,4 % выше среднемировой и составляет 43,1% (исследование PWCI).

 "По уровню налоговой нагрузки Россия на 143-м месте из 189: налоговое бремя одно из самых высоких - налоги уменьшают рентабельность бизнеса более чем в 2 раза", - говорится докладе.

 

ИСТОЧНИК - ИА "Финмаркет" http://www.finmarket.ru/news/3713611

ФОТО - http://www.slon.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram