Власти обеспокоены качеством воды

Власти обеспокоены качеством воды
1,1 млн. жителей области получают воду из централизованных источников водоснабжения, однако 10 тыс. человек до сих пор набирают ее из шахтных колодцев...
Вопросы обеспечения качественного водоснабжения населения рассмотрели члены Совета администрации Липецкой области и приглашенные на его заседание заместители глав муниципальных органов власти, сообщает пресс-служба обладминистрации.
Разведанный в регионе запас питьевой воды составляет почти 1,5 млн. куб. м, чего вполне достаточно для промышленных и бытовых нужд, отмечалось на заседании. 1,1 млн. жителей области получают воду из централизованных источников водоснабжения, однако 10 тыс. человек до сих пор набирают ее из шахтных колодцев, сообщил начальник управления ЖКХ Вячеслав Глебов. Качество воды не везде соответствует нормам санитарного законодательства. В 120-ти населенных пунктах фиксируется превышение показателей по содержанию железа, нитратам и жесткости. Техногенными загрязнителями выступают сельхозпредприятия, не соблюдающие технические требования и регламенты. Во многих районах, особенно в Липецком, растет число несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Немалый ущерб водоносным горизонтам наносят и бесхозные неиспользуемые скважины, общее количество составляет от 500 до 600.
На работы по водоснабжению за последние пять лет из всех источников финансирования в Липецкой области потрачено почти 1,2 млрд. рублей, почти половина из которых – средства областного бюджета, заявил начальник областного управления ЖКХ. С каждым годом финансирование решения этой важнейшей для здоровья населения проблемы увеличивается. За 2004-2008 годы решен вопрос с дефицитом воды в 57-ми населенных пунктах, а за последние два года в муниципалитетах произведен тампонаж почти 200 бездействовавших скважин. Вместе с тем, не везде выделяемые средства используются эффективно. Для продолжения всего объема необходимых работ по водоснабжению (дальнейший поиск и разведку месторождений, строительство станций очистки воды, полигонов ТБО, восстановление объектов с большим физическим износом и др.) требуется вложение немалых дополнительных средств, в то время как для предотвращения загрязнений в ряде населенных пунктах нужно лишь навести элементарный порядок, подчеркивалось на заседании.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram