Жилищный фонд области подготовлен к предстоящему отопительному сезону на 91 процент

Жилищный фонд области подготовлен к предстоящему отопительному сезону на 91 процент
В нынешнем году будет отремонтировано 127 многоквартирных домов общей площадью 217,6 тыс. кв. метров...
Подготовка топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области к работе в осенне-зимний период завершается. Как сообщил сегодня на брифинге для региональных СМИ начальник областного управления ЖКХ Александр Храбрых, объем финансирования, выделенный на эти цели из всех источников, в нынешнем году составил около 3 млрд. рублей.

«Жилищный фонд области подготовлен к предстоящему отопительному сезону на 91 процент. Полностью приемка завершится к 1 октября. Под особым контролем сегодня Лебедянский, Краснинский и Данковский районы, где заканчиваются работы по пуску теплотрасс и подключению котельных», - подчеркнул Александр Храбрых.

В нынешнем году местным бюджетам в качестве субсидии из областного бюджета выделено свыше 71,5 млн. рублей на реализацию мероприятий по водоснабжению и водоотведению. За счет этих средств построены четыре артезианские скважины, проложены и реконструированы 11,5 км водопроводных сетей. За счет собственных средств организаций коммунального комплекса выполнены реконструкция или капитальный ремонт 39 км водопроводных и 20,7 км канализационных сетей.

Для повышения качества предоставляемых коммунальных услуг населению и уровня эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения, дальнейшего развития отрасли в августе прошлого года создано ОГУП «Региональная компания водоснабжения и водоотведения». Предприятие уже работает в Данковском, Добровском, Краснинском и Становлянском районах. Филиалы в Ельце, Измалковском и Липецком районах планируется открыть в текущем году.

Рассказал на брифинге Александр Храбрых и о том, что по программе капитального ремонта с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в нынешнем году будет отремонтировано 127 многоквартирных домов общей площадью 217,6 тыс. кв. метров. Кроме того, из аварийного жилищного фонда планируется переселить в благоустроенные квартиры 221 семью (498 человек). При этом будет ликвидирован 21 аварийный и подлежащий сносу многоквартирный дом. Затраты на проведение этой работы из всех источников составят 218,4 млн. рублей.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram