Жителей Липецка познакомят с декоративным искусством стран Востока

Жителей Липецка познакомят с декоративным искусством стран Востока
Экспозиция включает более двухсот экспонатов. Это произведения декоративно-прикладного искусства, национальный костюм и куклы из стран Востока....
8 июня в 16 часов в Музее народного и декоративно-прикладного искусства состоится открытие выставки «Путешествие с куклами по странам Востока».

Она организована при содействии посольства Китайской народной республики и московской фирмы «ИНТЕРЭКО», возглавляемой Анатолием Гречановским – коллекционером и куратором различных презентаций произведений искусства Востока во многих городах нашей страны. Задача выставки – познакомить жителей и гостей города с малоизвестной областью декоративного искусства Китая, Тибета, Индии, Вьетнама и Японии.

Экспозиция включает более двухсот экспонатов. Это произведения декоративно-прикладного искусства, национальный костюм и куклы из стран Востока. Помимо предметов традиционных ремесел – изделий из фарфора, лака, перегородчатой эмали, вышивки – на выставке представлены театральные куклы.

Посетители смогут познакомиться с миниатюрными фигурками представителей традиционных профессий, в том числе актеров китайского театра, полюбоваться красочными свадебными куклами. Здесь миниатюрные гейши в кимоно и грозные самураи с мечами из Японии, статуэтки смуглых красавиц в сари из Индии, изображения вьетнамских девушек в нарядах с оригинальными орнаментами. Костюм кукол изыскан и затейлив по исполнению. Даже в самых маленьких фигурках подмечены все тонкости – от причёски до обуви.

Выставка работает ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00
Телефон для справок 24-00-52
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram