Жители Тракторного своими силами борются с нелегальными торговцами

Жители Тракторного своими силами борются с нелегальными торговцами
Активисты уверены, что за свои места они кому-то платят...
Жители микрорайона Тракторостроителей борются своими силами с нелегальными торговцами. Горожане уверенны, что за свои места они кому-то платят. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV.

Активистами движет желание сделать площадь Клименкова чистой - ведь протухшие овощи в коробках не несут до мусорных контейнеров. Нерадивые продавцы складывают их рядом с пешеходным переходом.

— Вот через пешеходный переход переходим и не знаем, куда пройти. Целая гора мусора, — пожаловалась жительница микрорайона Тракторостроителей Светлана Фролова.

На стихийном рынке микрорайона Тракторостроителей работают не только без разрешений, но и без сертификатов качества продуктов и даже без санитарных книжек.

Место это, как принято говорить, проходное и люди с остановок идут к прилавкам закупаться сомнительным товаром. Чем их кормят, они попросту не задумываются. Бдительный покупатель на этой площади бывает редко.

— Народ привык верить, ведь все они должны проверяться специальными службами. Народ просто верит, — сказала most.tv липчанка.

Пока люди делают бизнес на доверчивости других, тракторозаводчане не могут стоять в стороне. Со своими проверками они приходят сюда каждый день. Верят, что не дадут превратить площадь, носящую имя почетного гражданина Липецка, в базар. За благородную идею им приходится «сражаться» с хамством продавцов.

Чье разрешение получил нелегальный торговец, он так и не признался. Но в том, что кто-то стоит за спиной этих нарушителей закона, уверена и Светлана Фролова. Она не раз слышала о существовании «крыши» у продавцов-нелегалов.

— Ведут они себя очень уверенно. Говорят, что у них есть хозяин. Значит и впрямь у них кто-то есть, — жительница микрорайона Тракторостроителей Светлана Фролова.

— Однажды я даже сама пошла с проверкой и меня сопровождали 2 полицейских. Они просто выглядывали из-за этого ларька, и тут ко мне подходит женщина и говорит, что они здесь уже деньги собрали, — заявила депутат Липецкого горсовета Валентина Пересыпкина.

Накануне администрация Липецка уполномочила секретарей Советов общественного самоуправления составлять протоколы на незаконных торговцев. В обходы с работниками СОСов пойдут и полицейские. Такие акты обяжут нарушителей платить штрафы за незаконную деятельность.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram