Журнал «Финанс» поставил Липецкую область на седьмое место в России

Журнал «Финанс» поставил Липецкую область на седьмое место в России
Если сравнивать экономическое развитие Липецкой области по показателю производимого в ней валового продукта на душу населения, то он сопоставим с экономиками таких стран как Чили, Малайзия, Турция, Аргентина....
Авторитетный журнал для деловых людей «Финанс» представил новую, третью версию ежегодного рейтинга российских регионов по показателю производимого в них валового продукта на душу населения. Он позволяет сравнивать уровень развития экономики в различных субъектах федерации между собой, а также сопоставлять их с различными странами мира.
Липецкая область в этом рейтинге оказалась на седьмом месте с показателем 12,86 тыс. $. на душу населения и вошла в десятку наиболее динамично развивающихся регионов России. В списке лидируют нефтегазодобывающие регионы: Тюмень, Татарстан, Сахалин, Красноярский край, Республика Коми. Возглавляет рейтинг по-прежнему Тюменская область c показателем в 43,5 тыс. $, что примерно соответствует подушевому ВВП США и Ирландии.
Если сравнивать экономическое развитие Липецкой области по показателю производимого в ней валового продукта на душу населения, то он сопоставим с экономиками таких стран как Чили, Малайзия, Турция, Аргентина. Липецкая область в рейтинге ВРП из регионов ЦФО уступает только Москве, при этом значительно опередив Белгородскую (21 место), Московскую (24), Рязанскую (39), Воронежскую (65 место) области.
Комментируя версию ежегодного рейтинга журнала «Финанс» - заместитель главы администрации Липецкой области Татьяна Глуховкина отметила, что «высокий рост ВРП Липецкой области обеспечен за счёт развития реального сектора экономики и притока инвестиций. Достаточно сказать, что инвестиции в основной капитал только за 9 месяцев текущего года составили 52 миллиарда рублей, а индекс физического объёма - 122 процента».
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram