Черноземной сети автосалонов «Модус»
не удалось избежать банкротства

Черноземной сети автосалонов «Модус» не удалось избежать банкротства

9-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о введении наблюдения в отношении одноименной сети автосалонов ОАО «Модус» Алексея Лещенко (работает в Воронеже и Липецке), сообщает «Абирег».

Суд отказал компании в удовлетворении жалобы на принятое в середине ноября решении о введении в отношении нее процедуры наблюдения по заявлению питерского ООО «СБК Геофизика». В реестр требований кредиторов компании включен долг в 2,92 млрд рублей. Напомним, заявитель хотел обанкротить головную структуру «Модуса» еще в августе. В 2017 году сообщалось, что автодилер может перейти банку. Тогда ФАС одобрила ходатайство «СБК Геофизика» о приобретении 51% ОАО «Модус». Бенефициар компании Алексей Лещенко пояснял журналистам, что организация может перейти в залог ООО «Сбербанк капитал» в рамках реструктуризации долгов.

Сейчас в арбитражных судах регионов присутствия «Модуса» (Воронежской, Липецкой, Ростовской областей, а также Ставропольского и Краснодарского краев) есть заявления «СБК Геофизика» о признании банкротами местных структур автодилера. Под наблюдением находятся воронежские ООО «Модус-ВН» и ООО «Модус-Премиум».

Проблему «Модуса» с долгами перед банком в Воронеже усугубляет ситуация с уголовным делом о мошенничестве в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В деле фигурируют три бывших топ-менеджера компании. По информации «Абирега», один из них – экс-гендиректор воронежской структуры дилера ООО «Воронеж-Реалти» Константин Дрозд. По версии следствия, ООО «Воронеж-Реалти» силами подрядной организации построило автомобильный комплекс в Рамонском районе Воронежской области за 237 млн рублей. После этого представители компании обратились в региональный департамент промышленности и транспорта с заявлением на предоставление субсидий из бюджета. При этом в фиктивных документах, представленных в ведомство, стоимость объекта «накрутили» до 580 млн рублей. В результате данной махинации «Воронеж-Реалти» получило 65 млн рублей субсидий. Эти же документы были представлены в налоговую службу, что позволило компании получить еще 90 млн рублей государственной поддержки. Таким образом, общая сумма мошеннических действий составила 155 млн рублей.

В каждом из двух городов Черноземья (Воронеже и Липецке), в которых представлена сеть «Модус», работают по три дилерских центра: BMW, Hyundai и «Модус плюс» (продает автомобили с пробегом). На фоне банкротства «Модуса» компания BMW Group (ООО «БМВ русланд трейдинг») начала поиск нового дилера в Воронеже.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram