Работающая в Черноземье Группа «Черкизово» увеличила экспорт в 2,4 раза за счёт китайцев

Работающая в Черноземье Группа «Черкизово» увеличила экспорт в 2,4 раза за счёт китайцев

За первую половину этого года объём экспортных поставок группы «Черкизово» увеличился в три раза в стоимостном выражении и в 2,4 раза – в натуральном. Общий экспорт всей продукции компании, основная часть которого приходится на мясо птицы, за этот период превысил 40 тыс. тонн, сообщает журнал «Агроинвестор» со ссылкой на руководителя управления по взаимодействию с отраслевыми союзами и государственными институтами группы Андрея Терехина.

«Такая динамика роста объясняется, прежде всего, тем, что наша компания с середины прошлого года начала поставки в Китай, которых прежде не было. По итогам текущего года мы планируем увеличить совокупный объём вывоза по отношению к прошлому году примерно вдвое. Результат был бы ещё лучше, если бы не пандемия и связанные с ней ограничения в международной торговой системе», - прокомментировал он.

«Черкизово» поставляет на экспорт продукцию из курицы, произведенную на чернозёмных предприятиях Курской и Воронежской областей. С весны этого года начались отгрузки мяса индейки из Тамбовской области в Китай – основной экспортный рынок для компании. Свинину группа отправляет за рубеж с предприятий Липецкой области.

Основной объём продукции идёт на внешние рынки морским путём.

«В мае этого года мы начали также использовать железнодорожное сообщение, которое делает логистику быстрее и дешевле в сравнении с традиционными поставками морем через порты Санкт-Петербурга и Новороссийска. Поэтому в перспективе планируем наращивать объём железнодорожных экспортных перевозок», - говорит господин Терехин.

Группа «Черкизово» - крупнейший в России производитель мясной продукции. Активы включают девять птицеводческих комплексов полного цикла, 16 свинокомплексов, восемь мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и 300 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2019 году компания произвела около 1,2 млн тонн мясной продукции. Консолидированная выручка группы по итогам прошлого года составила 120,1 млрд рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram