Регион стоит на пороге структурных изменений во всех областях экономики и соцсферы – губернатор Тамбовской области Александр Никитин

Регион стоит на пороге структурных изменений во всех областях экономики и соцсферы – губернатор Тамбовской области Александр Никитин

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин выступил в рамках Часа субъекта РФ в Федеральном Собрании. По его словам, регион сегодня стоит на пороге структурных изменений во всех областях экономики и социальной сферы, сообщили в обладминистрации.

Он подчеркнул, что стратегическая цель развития области – лидерство в удовлетворенности населения качеством жизни и окружающей среды на основе новой индустриализации, социальной модернизации, всесторонней информатизации и эффективного государственного регулирования.

«Именно эти установки легли в основу положений новой Стратегии социально-экономического развития до 2030 года, которая в настоящее время разрабатывается в регионе», - отметил губернатор.

Как заметил руководитель региона, успешное развитие реального сектора, реализация социальной политики были бы невозможны без соответствующей поддержки федерального центра. Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, модернизация социальной сферы стали возможны благодаря реализации комплекса 23 госпрограмм с объемом финансирования более 43 млрд рублей.

Область активно участвовала в 28 государственных и целевых программах РФ, привлекая на один рубль консолидированного бюджета области более десяти рублей федеральных средств и частных инвестиций.

«Наша задача – направить меры государственной поддержки на создание условий для выполнения провозглашенного стратегического приоритета. Удовлетворенность населения качеством жизни, состоянием окружающей среды, социальной и инженерной инфраструктурой, работой государственных и муниципальных органов – именно здесь скрыт универсальный измеритель развития региона, имеющий приоритет по сравнению с другими важными количественными и качественными критериями», - сказал Александр Никитин.

Напомним, что Тамбовская область вошла в число 20 регионов-лидеров, которые в прошлом году показали лучшие результаты по темпам социально-экономического развития.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram