Тамбовские власти планируют построить новую ветку газопровода

Тамбовские власти планируют построить новую ветку газопровода

Тамбовские власти прорабатывают вопрос строительства новой обходной ветки газопровода, сообщили в обладминистрации.

Ветка планируется, как альтернатива действующему магистральному газопроводу Тамбов – Кирсанов.

Работы планируется организовать в три этапа. На первом предусмотрено строительство газопровода высокого давления между сетями двух газораспределительных станций (ГРС-1 и ГРС-2).

Второй этап включает строительство газопровода высокого давления от ГРС «Котовск» до газопровода высокого давления в районе промышленной зоны поселка Строитель.

Протяженность новой ветки газопровода – около 12 км. На заключительном этапе произойдет реконструкция газопроводов Алгасово – Тамбов и Тамбов – Кирсанов.

Строительство и реконструкцию газопроводов планируется провести за счет инвестиций ПАО «Газпром». Необходимые обоснования будут представлены областной администрацией в головной офис компании в ноябре.

Сейчас подготовлен пакет документов для проведения торгов на разработку проектно-сметной документации на строительство газопровода между сетями ГРС-1 и ГРС-2 за счет средств областного бюджета.

Как подчеркивают областные власти, строительство новой ветки важно по ряду причин. Во-первых, в районе действующего газопровода Тамбов – Кирсанов расположены дачные постройки, которые из-за близости к энергообъектам сносят. Во-вторых, новая ветка важна для бесперебойного снабжения топливом южной части Тамбова.

Фото: pravdaurfo.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram