Центрально-Черноземный банк финансирует жилищное строительство в регионе

Центрально-Черноземный банк финансирует жилищное строительство в регионе

В Воронежской областной думе состоялось заседание круглого стола на тему «Формирование подходов по комплексному освоению земельных участков, расположенных на территории Воронежской области, в целях жилищного строительства» с участием руководителей строительных организаций Воронежа. В его работе принял участие заместитель директора Управления финансирования недвижимости Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Дударев.

Финансирование жилищного строительства – одно из приоритетных направлений работы Сбербанка. За последние два с половиной года на строительство только в Воронеже почти 600 тысяч кв. м жилья было выделено порядка 8,5 млрд рублей. Причем финансирование недвижимости ориентировано на комплексную застройку территорий, которые включают в себя не только жилье, но и транспортную, социальную инфраструктуру. Это предусматривает возведение детских садов, школ, благоустройство микрорайонов.

Примером комплексного подхода может служить участие банка в реализации таких важнейших проектов, как жилой комплекс «Олимпийский», «Вега», «Острова», «Пять звезд», «Звездный квартал», «Скандинавия». В работе с партнерами-застройщиками Сбербанк финансирует строительство порядка 30 домов общей площадью 290 тысяч кв. м.

Напомним, что в текущем году кредитный портфель Центрально-Черноземного банка по частным клиентам впервые преодолел отметку в 148 млрд рублей. Доля жилищных кредитов от общего объема ссудной задолженности составляет свыше 37%. Таким образом, Сбербанк стремится стимулировать потребительский спрос на рынке жилья для поддержания темпов роста строительной и смежных с ней отраслей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram