Известного в Липецке уголовного авторитета задержали в Подмосковье

Известного в Липецке уголовного авторитета задержали в Подмосковье
Задержанный является «вором в законе» и в криминальных кругах известен под кличкой Бончо. Под его контролем находилась преступная группа, занимающаяся квартирными кражами, угонами и кражами из автомобилей...
Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержали в подмосковных Химках 32-летнего уроженца Грузии Джумбера Байрамиди, являющегося крупным криминальным авторитетом.

Задержанный является «вором в законе» и в криминальных кругах известен под кличкой Бончо. Под его контролем находилась преступная группа, занимающаяся квартирными кражами, угонами и кражами из автомобилей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по ЦФО. Там добавили, что данная преступная группировка оказывала серьезное влияние на криминогенную ситуацию в Центральной России.

В 2008 году Байрамиди был лишен регистрации в Липецкой области, и паспорт СССР у него был изъят. Через криминальные связи он получил новый, поддельный, документ уже с московской регистрацией. В настоящее время выясняется, как мужчина смог сделать этот паспорт.

Во время личного досмотра у задержанного было обнаружено более трех грамм гашиша. В отношении Байрамиди возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков), и 327 (изготовление поддельных документов).

«После отбытия им наказания за эти преступления Байрамиди будет выдворен в Грузию», - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по ЦФО.


Справка: по данным ИА «Прайм Крайм», уроженец грузинского города Поти, грек по национальности, Джумбер Байрамиди въехал на территорию России по паспорту гражданина СССР в августе 2001 года и прописался в Грязинском районе Липецкой области. Интерес к этому региону со стороны грузинского «вора» объяснялся созданием в Липецкой области особой экономической зоны и ослаблением криминального влияния другого «вора в законе» – Кахи Макалатия. Фактически Бонча обосновался в Новороссийске под крылом своего земляка из Поти, «вора в законе» Бадри Аданая по кличке Тамаз.

В декабре 2005 года, когда Джумбер Байрамиди решил обменять старый советский паспорт на российский нового образца, паспорт ему не выдали, а в сентябре 2006 года он получил отказ на предоставление гражданства. 27 октября 2006 года Бонча был задержан на съемной квартире в Липецке сотрудниками областного УБОП. При нем был обнаружен пакетик с марихуаной. В связи с тем, что пребывание Байрамиди на территории России было незаконным, встал вопрос о его депортации в Грузию, однако из-за процессуальных тонкостей судья не выдал санкцию на арест «вора в законе», и он вышел на свободу спустя 48 часов после задержания.

В ноябре 2006 года Бонча инициировал в суде процесс по иску к Федеральной миграционной службе по Липецкой области в том, что она необоснованно отказала ему в получении российского гражданства. Сам истец в суд не явился, опасаясь провокаций со стороны милиции – его интересы в суде отстаивал адвокат. 13 ноября судья Советского суда Липецка отказала Байрамиди в удовлетворении иска против ФМС. Вдобавок ко всему в ноябре 2008 года городской суд города Грязи признал регистрацию Байрамиди на территории Липецкой области недействительной. Просроченный паспорт гражданина СССР в ходе проверки был изъят.

Оставшись без документов, удостоверяющих личность, Бонча через криминальные связи вскоре выправил себе новый поддельный паспорт, но уже с московской регистрацией.

Недавно «вор в законе» серьезно «наехал» на одного из членов семьи другого авторитета - Деда Хасана. Под горячую руку Бончи попал младший внук «воровского патриарха» - Ираклий Хатоев. По слухам, молодой человек поплатился за то, что необоснованно назвал себя «вором в законе», хотя этого права нет даже у прямого потомка всемогущего Аслана Усояна. Говорят, что Дедушка воспринял этот инцидент, как личное оскорбление, поэтому последствия для Бончи, будь он хоть трижды прав, могут быть самыми непредсказуемыми. Многие уже поспешили связать арест «вора в законе» с этим происшествием, хотя, и не исключено, что это простое совпадение.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram