«Легенду о граде Ельце» услышат москвичи

«Легенду о граде Ельце» услышат москвичи
Хоровая капелла под руководством Валерия Полянского исполнит «Легенду о граде Ельце» в нескольких крупных российских городах и за рубежом....
Концертный вариант оперы «Легенда о граде Ельце», премьера которого состоялась в июле нынешнего года на открытом воздухе, будет представлен 7 ноября на сцене Концертного зала им. П.И.Чайковского в Москве.

Москвичи услышат солистов Большого театра, «Новой оперы», «Геликон-оперы», музыкальных театров имени Покровского и Станиславского, государственную академическую хоровую капеллу и симфонический оркестр под руководством народного артиста России Валерия Полянского и увидят элементы оперной постановки, которая вызвала большой интерес не только ельчан, но и жителей других регионов. Оперный спектакль по мотивам легенды в естественных декорациях – уникальная культурная акция для современной России. Она стала ярким культурным событием не только для Липецкой области.

Действие оперы основано на легенде о явлении Тамерлану Божией Матери, после чего он отвел войска от Ельца и прекратил поход на Москву. События разворачиваются не только на берегу, но и на воде в трех временных отрезках: в 1395 году, в 1941 году, когда была вскрыта могила Тамерлана, и в наше время.

По окончании спектакля состоится награждение создателей оперы – композитора Александра Чайковского, режиссера Георгия Исаакяна, художника Эрнста Гейдебрехта и дирижера Валерия Полянского – почетными грамотами Липецкого областного Совета депутатов и администрации Липецкой области, администрации Ельца.

Как сообщила художественный руководитель Липецкой филармонии Наталия Мекаева, творческая судьба оперы на этом не заканчивается: хоровая капелла под руководством Валерия Полянского исполнит «Легенду о граде Ельце» в нескольких крупных российских городах и за рубежом. В исполнении артистов Липецкой филармонии опера будет представлена весной будущего года на фестивале в Воронеже. А летом спектакль вновь смогут увидеть жители Липецкой области на берегу Быстрой Сосны в Ельце, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram