Липецк готовится к зиме

Липецк готовится к зиме
На подготовку к зиме жилищного фонда города Липецка, включающего более 3 тысяч многоквартирных домов, в 2011 году направлено более 141 млн. рублей. Уже освоено 22 млн. рублей или 15,5 %...

Сегодня на брифинге заместитель главы администрации Липецка – председатель департамента ЖКХ Сергей Трошкин рассказал о том, как жилищно-коммунальный комплекс города готовится к предстоящей зиме. В плане утвержденных мероприятий особое внимание уделяется гидравлическим испытаниям тепловых сетей на прочность и плотность с последующим проведением планово-предупредительных ремонтов.

В связи с тем, что из-за погодных условия отопительный сезон 2010-2011 годов завершился 26 апреля – на 11 дней позже обычного - в графики проведения испытаний были внесены изменения. Первый самый длительный и сложный их этап начался 10 мая. Впервые одновременно были остановлены 2 котельные филиала ОАО «Квадра» и 8 котельных ОАО «ЛГЭК», что привело к отключению почти половины городских потребителей горячей воды. Затем – оставшиеся котельные областного центра.

На сегодняшний день первый этап двукратных испытаний более 542 км сетей завершен. Всего выявлено 547 порывов. На сетях, принадлежащих филиалу ОАО «Квадра» их оказалось на 8 или 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На сетях, обслуживаемых ОАО «ЛГЭК», на 30 или 9% меньше. Кроме того, 50 порывов выявлено и устранено на трубопроводах теплоснабжения внутри многоквартирных домов управляющими компаниями. «Опрессовка проходит в штатном режиме. Показатели даже несколько лучше прошлогодних. Ремонт и замена сетей дает результаты», - отметил Сергей Трошкин.

С мая по август филиал ОАО «Квадра» планирует осуществить перекладку 9,894 км и ввести в эксплуатацию 1,3 км тепловых сетей на сумму более 173 млн. рублей, что почти на 2 км и 111,153 млн. рублей больше уровня 2010 года. В том числе по ул. Неделина четверть километра теплотрассы заменят с увеличением диаметра с 800 до 1000 мм, что улучшит теплоснабжение в центре города. По улице Меркулова сети проложат в рамках нового строительства, это выровняет ситуацию в микрорайонах Юго-западного жилого массива.

ОАО «ЛГЭК» в ходе выполнения «Программы приоритетных инвестиций» за счет кредитных средств ЕБРР ведет реконструкцию теплотрасс с применением предварительной пенополиуретановой изоляции с системой оперативного дистанционного контроля – в 23 микрорайоне меняют 5,5 км сетей, по ул. Железнякова – 1,47 км, по ул. Н.Логовая – 0,5 км.

До начала отопительного сезона за счет инвестиционной надбавки ОАО «ЛГЭК» запланированы работы по замене участка теплотрассы по ул. Гагарина, по ремонту подземного перехода под окружной дорогой в районе Сырского Рудника, с реконструкцией ЦТП в поселке Дачный и строительством циркуляционного трубопровода системы горячего водоснабжения, что позволит повысить качество оказываемых потребителям услуг. На сегодняшний день ОАО «ЛГЭК» отремонтировано 9 из 37 запланированных котельных. Из 12 запланированных центральных тепловых пунктов – 5.

На подготовку к зиме жилищного фонда города Липецка, включающего более 3 тысяч многоквартирных домов, в 2011 году направлено более 141 млн. рублей. Уже освоено 22 млн. рублей или 15,5 %.

В рамках текущего и капитального ремонтов отремонтировано более 30 тыс. кв. м кровли, 8,6 км панельных швов, заменено 11 км внутридомовых трубопроводов, произведена промывка систем отопления 25 домов. В целом выполнено около 30% плановых работ.

В соответствии с утвержденными мероприятиями в муниципальных учреждениях образования, дошкольного образования, здравоохранения, культуры, по физической культуре и спорту, социальной защиты населения планируется выполнить ремонт около 13,7 тыс. кв. м кровли, систем отопления 28 объектов, систем водоснабжения – 13.

«Сегодня начался второй этап гидравлических испытаний сетей от ТЭЦ-2 и Привокзальной котельной. К концу лета ремонтные работы будут завершены, а 15 сентября мы должны получить паспорт готовности города к новому отопительному сезону», - отметил Сергей Трошкин.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram