Липецкий авиацентр получил самый современный тренажер

Липецкий авиацентр получил самый современный тренажер
«Самое сложное - научиться летать по приборам, и тренажер полностью позволяет это сделать», - считает Александр Харчевский...
В ЦНТУ «Динамика» создан процедурный тренажер экипажа фронтового бомбардировщика Су-34, являющегося на сегодняшний день одним из наиболее эффективных боевых авиационных комплексов ВВС России. Впервые ВВС получили тренажер, способный проводить обучение и подготовку летного состава по освоению и получению навыков работы со сложным информационно-управляющим полем кабины Су-34, сообщает сайт «АвиаПорт».

«Динамика» получила заказ на разработку тренажера экипажа Су-34, став победителем открытого аукциона, проведенного Министерством обороны Российской Федерации в 2009 году. Государственные испытания тренажера проводились опытнейшими летчиками и инженерами ГЛИЦ ВВС им. В.П.Чкалова. По результатам госиспытаний выданы рекомендации о возможном серийном производстве тренажера.

Тренажер предназначен для ознакомления летного экипажа с интерьером кабины Су-34, формирования навыков деятельности экипажа в кабине и работы с ее информационно-управляющим полем, привития навыков действий по управлению силовой установкой, самолетными системами и оборудованием, использованию комплекса бортового оборудования в ходе подготовки к полету и выполнения полетного задания. Впервые процедурный тренажер имеет полностью реальный интерьер кабины с реальным приборным окружением и органами управления, что обычно входит в требования только к наиболее сложным комплексным тренажерам. Система визуализации тренажера представляет собой четырехканальную оптико-коллимационную систему с компьютерным синтезом изображения и обеспечивает непрерывное и слитное изображение внекабинного пространства с углами обзора 86° по горизонтали и 28° по вертикали для каждого члена экипажа. Рабочие места инструкторов тренажера (летчика-инструктора и штурмана-инструктора) обеспечивают решение задач управления процессом обучения и оценки действий обучаемых, в том числе с использованием систем автоматизированного контроля.

С мая 2010 года тренажер эксплуатируется в 4-м Центре боевого применения и переучивания летного состава авиации ВВС им. В.П.Чкалова в Липецке. По словам начальника Липецкого авиацентра, заслуженного военного летчика России генерал-майора Александра Харчевского, «этот процедурный тренажер отвечает всем современным требованиям и по своим возможностям максимально приближен к комплексному. Самое сложное - научиться летать по приборам, и тренажер полностью позволяет это сделать. Более того, он позволяет отрабатывать все особые случаи - это тоже очень важно, потому что в экстремальной ситуации летчик должен действовать быстро, оперативно и четко. Очень важно и то, что на тренажере отрабатывается взаимодействие пилота и штурмана, на которого ложится очень много обязанностей по боевому применению самолета».

По боевым возможностям Су-34 относится к поколению самолетов 4+. До конца 2010 ВВС РФ планируется приобрести 32 самолета, всего же, согласно государственной программе развития вооружений, до 2015 года будет закуплено 48 самолетов Су-34. В общей сложности ВВС намерены приобрести 400 самолетов этого типа, полностью заменив парк фронтовых бомбардировщиков Су-24М. Летчики Липецкого авиацентра первыми в российской армии начали осваивать новый тип ударного истребителя-бомбардировщика Су-34. Сегодня перед ними стоит сложная задача - завершить исследование боевых и пилотажных возможностей Су-34 и разработать методические рекомендации и пособия для строевых частей, в которые будут поступать следующие партии этих самолетов. Именно поэтому на основных этапах создания тренажера специалисты ЦНТУ «Динамика» работали в тесном взаимодействии с опытнейшими летчиками и специалистами ГЛИЦ ВВС и Липецкого авиацентра.

В настоящее время в ЦНТУ «Динамика» завершается разработка учебно-компьютерного класса теоретической подготовки на самолет Су-34, предназначенного также для Липецкого авиацентра.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram