На Соборной площади состоится грандиозный праздник

На Соборной площади состоится грандиозный праздник
Липчане примут участие и в столичном Дне народного единства, который состоится на Васильевском спуске...
Около 10 тысяч человек примут участие в празднике, посвященном Дню народного единства и организованном управлением внутренней политики Липецкой области. Он пройдет 4 ноября на площади Ленина-Соборной областного центра. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник управления Алексей Грушихин.

Он отметил, что столь масштабно праздник отмечается впервые за много лет. Распоряжение о его проведении подписал глава администрации Липецкой области Олег Королев. «Начнется праздник утром с ярмарки ремесел, на которой свои товары, в том числе елецкие кружева, изделия гончарного ремесла, романовскую игрушку, предложат делегации из всех городов и районов Липецкой области. Официальное открытие состоится в 11.50, когда зазвучит колокольный перезвон Христорождественского собора. Собравшихся на площади липчан, а также всех жителей области с Днем народного единства поздравят руководители региона, а с православным праздником иконы Казанской Божией Матери, который также отмечается 4 ноября, - архиепископ Липецкий и Елецкий Никон», - рассказал Алексей Грушихин.

Кроме того, состоятся показательные выступления клубов исторической реконструкции. На один день в Липецк приедет фестиваль «СтрЕлец-2011», организованный военно-историческим клубом «Копье» из Ельца. Мастерство владения оружием XVII века покажут около сотни человек из 17 регионов России, а также Белоруссии. Запланирован на площади и большой концерт с участием известных липецких вокалистов, государственного ансамбля танца «Казаки России», других творческих коллективов региона. Вечером народные гуляния продолжатся на площади Петра Великого.

Сообщил Алексей Грушихин и о том, что начиная с сегодняшнего дня и до 4 ноября на номер 8-960-144-11-11 можно оправить поздравительное SMS-сообщение. Самые искренние и доброжелательные из них в День народного единства увидят все собравшиеся на площади Ленина-Соборной - тексты сообщений будут транслироваться на двух больших светодиодных экранах, которые установят рядом со сценой.

Праздники в честь 4 ноября пройдут во всех городах и районах области. «Липчане примут участие и в столичном Дне народного единства, который состоится на Васильевском спуске. В Москву уже отправились активисты молодежных организаций региона», - добавил Алексей Грушихин.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram