Не так страшен «свиной» грипп...

Не так страшен «свиной» грипп...
По последним данным управление Роспотребнадзора, в Липецке и области зарегистрировано 38 лабораторно подтвержденных случаев гриппа A/H1N1
По последним данным управление Роспотребнадзора, в Липецке и области зарегистрировано 38 лабораторно подтвержденных случаев гриппа A/H1N1. 11 из них курсанты Липецкого филиала Воронежского института МВД, 4 - дети из Ильино, 10 - жители Липецка, 2 - военнослужащие, 11 - так называемые «завозные», сообщила «Липецким новостям» начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина. 13 человек в настоящее время находятся на стационарном лечении в инфекционной больнице и получают адекватное лечение. Как сообщают санитарные врача, форма заболевания нетяжелая, и состояние больных опасений не вызывает.

Вместе с тем в регионе идет стабильный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. В связи с этим главный санврач Липецкой области Станислав Савельев подписал постановление «О мерах по купированию эпидемического подъема заболеваемости гриппом и др. ОРВИ в сезон 2009-2010гг».
Со вчерашнего дня проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, в первую очередь среди детей. В магазинах, больницах, поликлиниках, аптеках, отделениях связи, предприятиях бытового обслуживания и др. введен «масочный» режим для персонала. Запрещено в период эпидемического подъема проведение массовых мероприятий, связанных с большим скоплением людей. Усилен противоэпидемический режим в лечебно-профилактических учреждениях: разделены потоки больных с клиникой гриппа и ОРВИ и больных с соматическими заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях, прекращен допуск посетителей к пациентам в стационарах, прекращено функционирование коек дневного пребывания в стационаре. При резком подъеме заболеваемости гриппом на территории обслуживания детской поликлиники должен отменяться «день здорового ребенка». Медики должны быть поголовно обеспечены масками. Должно быть обеспечено преимущественное обслуживание больных гриппом и другими ОРВИ на дому, выделяется дополнительный автотранспорт для максимального обслуживания больных гриппом и другими ОРВИ на дому.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram