Ожидается хороший урожай яблок

Ожидается хороший урожай яблок
Напомним, что в 2007 году был рекордный урожай - 65 тыс. т яблок....
В нынешнем году садоводы Липецкой области рассчитывают собрать 40-45 тыс. т плодов. Напомним, что в 2007 году был рекордный урожай - 65 тыс. т яблок. Часть из них поступила в магазины и на рынки области.
Сейчас в ведущих хозяйствах – ОАО «АФ им. 15 лет Октября», ОАО «Агроном», ООО «Агросад» (Измалковский район) и крестьянско-фермерском хозяйстве «Васильев» (Краснинский район) - ведут весеннюю обрезку. Деревья обработаны на площади 1100 га из 2700, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе обладминистрации.
Молодые сады и ягодники будут заложены на площади около 250 га. Четвертую часть из этого займут так называемые интенсивные сады, где высаживается в три раза больше деревьев и применяется капельное орошение. В хозяйстве «Агросад» уже заложили 39 га таких садов, в «Агрономе» - 13 га.
Хозяйства ведут строительство современных высокотехнологичных холодильников с газовой средой. В агрофирме им. 15 лет Октября такой холодильник уже используется. С вводом в строй аналогичного в ОАО «Агроном» на хранение можно будет заложить около 20 тыс. т яблок.
В рамках господдержки на реконструкцию действующих и закладку новых садов, освоение новых перспективных сортов и строительство производственных помещений садоводы в нынешнем году получат компенсацию процентной ставки по кредитам: 9 млн. рублей из федерального бюджета и 4 млн. рублей – из областной казны.
Основным потребителем выращенной садоводами продукции является ОАО «Лебедянский», на заводах которого перерабатывают в соки и пюре до 40 тыс. т яблок и ягод, выращенных в регионе.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram