Программа Дня России

Программа Дня России
В 17.00 в Нижнем парке откроется фестиваль национальных культур
Липецк готовится к главному государственному празднику – Дню России. Он отмечается ежегодно с 1990 года с момента принятия Декларации о государственном суверенитете республики.
В начале июня социологами департамента по работе с населением и связям с общественностью был проведен опрос, посвященный этому событию. При сравнении с данными, полученными при аналогичном анкетировании в 2008 году, выяснилось, что значимость даты 12 июня для липчан постепенно растет. Если два года назад лишь 66% респондентов знали, что отмечается в этот день, то теперь уже 87%. 93% опрошенных считают, что необходимо воспитывать более уважительное отношение ко Дню России (в 2008-м - 88%).
Такое смещение акцентов в сознании липчан во многом определила деятельность администрации Липецка, направленная на воспитание гражданского патриотизма.
На протяжении многих лет в областном центре День России традиционно является ярким событием общественной жизни. В преддверии 12 июня в Липецке появятся баннеры и плакаты с высказываниями российских гениев о любви к Родине. Центральным местом праздника станет площадь Петра Великого.
12 июня жители Липецка станут участниками большого общегородского торжества на площади Петра Великого. Вначале состоится торжественная церемония вручения билетов вновь принятым в партии «Единая Россия» и ЛДПР.
В 10.00 начнется общегородской митинг с участием руководителей города и области, депутатов городского и областного Советов. Под звуки гимна России будет поднят государственный флаг России.
После официальной части 12 школьникам вручат паспорта.
Завершится мероприятие возложением цветов к памятнику Петру I и общим исполнением гимна РФ.
Департамент культуры готовит обширную развлекательно-просветительскую программу.
В 17.00 в Нижнем парке откроется фестиваль национальных культур. Впервые он состоялся в Липецке в прошлом году по инициативе липецких региональных отделений Союза армян России, Всероссийского Азербайджанского конгресса, благотворительного общества цыган «Содружество» и других национальных объединений.
Помимо концертных номеров, представители национальных диаспор представят липчанам блюда национальной кухни, игры и развлечения разных народов, проживающих в России.
В 18.00 на эстраду парка выйдет Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов с программой «Родники России».
В 19.00 начнется концерт заслуженной артистки РФ Татьяны Игнатьевой «Песня русская, родная».
В 20.00 ансамбль русской народной песни «Зень» представит программу «Звени и пой, златая Русь!».
Праздничные программы, посвященные Дню России, состоятся во всех парках и жилых районах Липецка.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram