«Пятерки» получат только дети с ограниченными возможностями

«Пятерки» получат только дети с ограниченными возможностями
3257 выпускников 11 классов нынешнего года, допущенных к итоговой аттестации, будут сдавать ЕГЭ уже в штатном режиме
С 1 января 2009 года вступил в силу закон ФЗ № 17 от 09.02.2007 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации »Об образовании« и Федеральный закон »О высшем и послевузовском профессиональном образовании« в части проведения единого государственного экзамена».
Как сообщила на брифинге председатель городского департамента образования Анна Шамаева, это означает, что экспериментальный и переходный периоды завершены, и 3257 выпускников 11 классов нынешнего года, допущенных к итоговой аттестации, будут сдавать ЕГЭ уже в штатном режиме. Считавшийся до недавнего времени традиционный экзамен, где знания оцениваются по пятибалльной системе, разрешат сдавать лишь детям с ограниченными возможностями здоровья, а также тем, кто освоил программу средней школы в учебно-воспитательных учреждениях закрытых специнтернатов и уголовно-исполнительной системы. Впрочем, по желанию испытать себя единым государственным экзаменом могут и представители этих категорий.
С 2009 года выпускникам будут выдавать два обязательных документа – аттестат о среднем (полном) общем образовании и сертификат о сдаче ЕГЭ. Причем, аттестат можно будет получить лишь в том случае, если годовые отметки по всем предметам выше двойки, а ЕГЭ по двум обязательным предметам – математике и русскому языку – успешно сдан.
Выбор других экзаменов в форме ЕГЭ старшеклассники определяют самостоятельно. Приоритет отдается предметам, необходимым для поступления в тот или иной профильный вуз, либо учреждение среднего профессионального образования. В перечне их 14: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии. Свое решение выпускник обязан изложить в заявлении на имя директора школы не позднее 1 марта.
Минимальное количество баллов ЕГЭ, иными словами проходной балл, по каждому предмету Рособнадзором устанавливается ежегодно. Если по одному из обязательных экзаменов выпускник получит неудовлетворительный результат, возможность пересдать ЕГЭ ему предоставят в дополнительные сроки. В случае неудачной второй попытки сделать третью учащемуся дадут только через год.
Начнутся экзамены с 26 мая. В марте пройдет репетиция ЕГЭ. Для отдельных категорий выпускников, по объективным причинам не укладывающихся в установленные сроки, предусмотрены варианты, как более ранней (с 21 по 30 апреля), так и более поздней сдачи ЕГЭ.
Сертификат и его копии абитуриент может рассылать в любые вузы страны в течение двух лет – таков срок действия документа.
В соответствии с ФЗ №17 конкурс в государственные и муниципальные учреждения профессионального образования теперь проводится только на основании результатов единого государственного экзамена. В вузы абитуриенты должны будут предоставить результаты трех или четырех ЕГЭ – по русскому языку, по профильному предмету и по одному или двум дополнительным предметам, в ссузы – результаты двух (трех) ЕГЭ – по русскому языку и профильным предметам.
Только 24 учебных заведения России, в том числе Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты, с 2009 года имеют право проводить для поступающих дополнительные испытания на некоторые популярные специальности. Так, для поступления в МГУ по 8-ми специальностям придется, кроме ЕГЭ, пройти еще одно испытание. Форму дополнительного испытания определяет сам вуз. Оно может быть только одно и только по профильному предмету. Баллы, полученные абитуриентами на дополнительных испытаниях, прибавляются к баллам, полученным в ходе сдачи ЕГЭ. Остальные вузы будут руководствоваться лишь результатами ЕГЭ.
И еще одно важное дополнение: с 1 января 2009 года отменены льготы, которыми пользовались прежде при поступлении в институт золотые и серебряные медалисты. Эти награды за отличные результаты в учебе станут памятными.
P.S. Документы, регламентирующие организацию и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов и порядок приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год, размещены на официальных сайтах единого государственного экзамена (www.ege.edu.ru), Министерства образования и науки РФ (http://mon.gov.ru) и др.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram