Роспотребнадзор ополчился на банки

Роспотребнадзор ополчился на банки
За 10 месяцев текущего года в управление Роспотребнадзора по Липецкой области поступило 40 жалоб от потребителей на нарушения их прав в сфере потребительского кредитования...
За 10 месяцев текущего года в управление Роспотребнадзора по Липецкой области поступило 40 жалоб от потребителей на нарушения их прав в сфере потребительского кредитования, в том числе:

-на незаконное взимание комиссии за расчетное обслуживание - 10 жалоб: (НБ «Траст» (ОАО), ОАО «Липецкий областной банк», ОАО «Альфа Банк», ОАО «Сбербанк России», филиал ОАО Банк ВТБ в г. Липецке, Коммерческий Банк «Ренессанс Капитал» (ООО), ООО «Русфинанс Банк», ОАО АКБ «Пробизнесбанк»,

-на незаконное взимание комиссии за досрочное погашение кредита – (ОАО АКБ «Росбанк»).

Остальные обращения касались вопросов неправомерного взыскания задолженности, отказа в проведении рефинансирования кредита, навязывания услуг по страхованию при предоставлении кредита, нарушения законодательства при заключении договора банковского вклада и других.

Из рассмотренных в указанном периоде жалоб поводом к возбуждению административного производства по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ явились три жалобы. В настоящее время привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ в виде наложения штрафа «Ренессанс Капитал» (ООО) за включение в кредитный договор условия о взимании комиссии за обслуживание счета.

Вопросы защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг являются приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Липецкой области. В октябре текущего года в Управлении был утвержден План реализации решений коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Об актуальных аспектах осуществления Роспотребнадзором и его территориальными органами федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей финансовых услуг».

Для усиления взаимодействия по оперативному разрешению конфликтных ситуаций, возникающих при оказании финансовых услуг, управлением Роспотребнадзора по Липецкой области поддержана инициатива, с которой выступило Липецкое отделение № 8593 ОАО «Сбербанк России», об участии специалистов банка в работе общественной приемной Управления.

Очередной прием граждан состоится 23.12.2011 г. в Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Липецкой области (г. Липецк, ул. Гагарина, 60а), часы приема: с 13.30 до 16.00.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram