Советы от localmart.ru при покупке загородного дома

Советы от localmart.ru при покупке загородного дома

В нашей жизни наступают такие моменты, когда нужно принять важное решение – покупка загородного дома одно из таких. Казалось бы, задача не сложная – нашёл, увидел и купил, но на деле всё обстоит несколько иначе. Очень важно не допустить здесь ошибок.  Поэтому  эксперты сайта Localmart.ru помогут вам разобраться и определиться с верным  выбором. 

С чего начинается купля-продажа земли и дома?

Для начала, нужно определиться для каких целей вы решили приобрести загородный дом – проживание или периодическое времяпрепровождение. Исходя из этого, нужно изучить месторасположение участка, его отдалённость от города. Не желательно приобретать дом для постоянного проживания далее чем 15-20 км от города, так как ежедневная дорога на работу и обратно может вас сильно утомлять. Если же дом покупается, как загородная вилла, то расстояние до него уже не имеет столь важного значения. Всё же в любом случае обратите внимание на качество дорог, а также транспортную развязку.

Приобретая дом за городом, мы хотим наслаждаться чистым воздухом, поэтому следует учесть «экологичность» выбранного места – уточните, есть ли поблизости крупные автотрассы, вредные предприятия, нужно учесть «розу ветров» (преимущественные потоки воздуха).

Ознакомьтесь с инфраструктурой посёлка. Изучите есть ли поблизости магазины, больницы, аптеки, школы, детские сады, парки, водоёмы и т.п.

Определились с месторасположением и вот уже осматриваете варианты домов, и первое на что нужно обратить внимание в первую очередь – это фундамент. Очень многие пренебрегают этим советом, но зря, так как фундамент, пожалуй, самая важная часть, которую потом, в случае проблем, очень сложно будет изменить и весьма дорогостояще, в отличие от внешнего вида дома. Также уточните, из какого материала сделаны стены, как обстоят дела с коммуникациями – водоснабжение, электричество, проведён ли газ и т.п.

Обязательно осмотрите прилегающую территорию. Некоторым покупателям очень важно наличие бассейна, сада, для других же это лишние хлопоты и траты. Есть ли гараж или место под автомобиль.

Когда подберете подходящий вариант, можете приступить к процессу приобретения загородной недвижимости. Самый главный аспект на этом этапе – юридический. Проверьте наличие всех документов на собственность данного земельного участка, а также регистрацию дома и всех построек, находящихся на территории, достоверное их внесение в документацию. Если появились какие-то вопросы, проконсультируйтесь с юристом. Покупка дома крайне ответственное мероприятие, где важно избежать ошибок.

И последний вопрос – стоимость покупки. Очень часто уместен торг, особенно, если вы покупаете элитное жильё, многие продавцы идут на уступки и делают хорошие скидки, поэтому не стесняйтесь поднимать этот вопрос.

Здесь мы рассмотрели, пусть не все, но основные критерии выбора при покупке загородного дома. localmart.ru желает вам выбрать дом своей мечты, который бы приносил как можно больше радости и минимум хлопот!

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram