У Олега Королева уже восемь заместителей

У Олега Королева уже восемь заместителей
Пост первого заместителя губернатора опять занял Юрий Божко....
По Уставу области, первого заместителя главы региона утверждают депутаты. Ведь именно этот человек в случае отпуска, болезни или смерти губернатора возглавит администрацию. И сегодня Липецкий областной Совет депутатов согласился с тем, чтобы пост первого заместителя губернатора опять занял Юрий Божко.

Ему 49 лет. Уроженец Белгородской области в 1984 году закончил сельскохозяйственный институт в Воронеже, а в 1998 году и юрфак Воронежского государственного университета. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».
Начинал свою карьеру инженером-технологом Задонского РПО. После службы в Советской армии стал главным инженером РТП «Задонское». Затем был начальником ПМК треста «Мелиоводстрой» в Задонске, а потом и заместителем начальника объединения «Липецкводмелиорация». Именно в эти годы он и познакомился с Олегом Королевым.
В 1991 году Юрий Божко был избран заместителем председателя Задонского районного Совета народных депутатов. А через два года он уже мэр Задонска. В 1994 году назначен заместителем главы района курирующим городское хозяйство.
В 1997 году Юрий Божко резко изменил свою карьеру – из чиновничьего кресла он пересел в прокурорское. Но ненадолго. Два года он работал в прокуратуре Задонского района, но в 1999 году был избран главой этого же района.
В 2002 году Юрий Божко претендовал на пост главы области, но все его считали «дублером» Олега Королева. В этом же году Божко стал депутатом облсовета, возглавив комитет по правовым вопросам, одновременно оставаясь главой Задонского района. В июле 2003 году Олег Королев назначает своего сподвижника вице-губернатором. А в декабре 2006 года Юрий Божко становится уже первым заместителем главы области.
В декабре 2009 года он единственным от Липецкой области вошел в кадровый резерв Президента России, а в апреле 2010 года Божко был в списке кандидатов на пост губернатора Липецкой области. Этот документ был утвержден Президиумом Генерального Совета «Единой России» и передан Дмитрию Медведеву. Президент из трех претендентов выбрал Олега Королева.

В администрации Олега Королева Юрий Божко курирует две очень важные отрасли - сельское хозяйство и строительство. Он также отвечает за взаимоотношения с силовыми структурами.

Жена Юрия Божко, Татьяна, возглавляет региональный филиал «Сбербанка» в Липецке.

Сегодня за Юрия Божко проголосовали 46 депутатов. Двое были против.


Сегодня же депутаты единогласно утвердили и еще одного ключевого члена команды Олега Королева. Пост заместителя главы администрации области-начальника управления финансов сохранил за собой Вячеслав Щеглеватых. В ноябре ему исполнится 56 лет. Родился в селе Березнеговатка Добринского района. В 1983 году закончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт. «Заслуженный экономист РФ».
После окончания Звенигородского финансового техникума в 1973 году начинал свою карьеру старшим ревизором управления Госстраха по Липецкой области. После службы в армии работал страшим экономистом в финансовом управлении Липецкого облисполкома. С 1976 по 1981 год Щеглеватых был контролером-ревизором, а затем и старшим контролером-ревизором в КРУ министерства финансов РСФСР по Липецкой области. С 1981 по 1991 год занимал руководящие должности в финансовых службах Октябрьского райисполкома Липецка, Липецкого облисполкома, Липецкого горисполкома.
С ноября 1991 года по ноябрь 1992 года Вячеслав Щеглеватых покидает государственную службу и становится первым заместителем генерального директора Липецкой товарно-сырьевой биржи. В конце 1992 года он переходит на работу в Липецкий областной Совет народных депутатов - заведовал здесь сектором экономических реформ. В апреле 1993 года губернатор Михаил Наролин назначает Вячеслава Михайловича начальником областного управления финансов. Этот пост Щеглеватых сохранил за собой после победы Олега Королева в 1998 году. И удерживает его до сих пор. Но в январе 2009 года Вячеслав Щеглеватых получил дополнительные статус и полномочия – он стал вице-губернатором.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram