В Липецке будет объявлен федеральный конкурс по созданию памятника Победы

В Липецке будет объявлен федеральный конкурс по созданию памятника Победы
Мэр пошел на уступки ветеранам...
Глава Липецка Михаил Гулевский самым внимательным образом изучил обращения лидеров общественных патриотических организаций города, не поддержавших проект, признанный в мае прошлого года победителям конкурса по установке в городе памятника Победы. Свои аргументированные доводы «против» представили фонд «Памятник Победы» (Петр Кащенко – один из главных инициаторов идеи), Союз патриотических организаций «Патриот», Липецкий городской и районные советы ветеранов и другие объединения.

Учитывая, мнения липчан, многие из которых были участниками Великой Отечественной войны и сегодня активно занимаются патриотическим воспитанием молодежи, Михаил Гулевский принял решение провести новый конкурс на установку в областном центре памятника, олицетворяющего подвиг народа и торжество победы над фашизмом.

Организация этой работы поручена заместителю главы администрации Липецка Ивану Кошелеву. Сегодня он провел предварительное совещание с представителями горсовета, руководителями департаментов градостроительства и архитектуры и по работе с населением и связям с общественностью. В ходе встречи намечен предварительный план мероприятий для подготовки и проведения открытого федерального конкурса. Предпочтительно участие в нем профессиональных скульпторов. Однако не возбраняется представлять свои проекты начинающим творческим сотрудникам и студентам.

В этот раз организаторами конкурса не будет определен перечень улиц и площадей города для привязки скульптурного сооружения к конкретной местности. Комиссия рассмотрит все предложенные авторами варианты и затем изучит возможности по установке памятника, учитывая архитектурные особенности территории и расположение подземных коммуникаций.

Для максимальной объективности работы самой конкурсной комиссии ее состав будет значительно расширен. Наряду с профессионалами судьбу победителя будут определять депутаты горсовета, представители городской администрации, общественной палаты Липецка и патриотических общественных объединений. Первое организационное заседание состоится накануне Дня защитника Отечества. К этому времени департамент градостроительства и архитектуры доработает положение конкурса и определит сроки его проведения. Предполагается, что он стартует в апреле. Итоги же будут подведены ко Дню города, сообщает пресс-служба мэрии Липецка.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram