В Липецке хотят построить 17 детских садов

В Липецке хотят построить 17 детских садов
В текущем году уже ведется строительство детского сада в 26 микрорайоне и селе Сселки, реконструкция ДОУ №55 и детского дома №2
Сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи депутаты рассмотрели вопрос о мероприятиях по восстановлению и расширению сети муниципальных дошкольных учреждений города Липецка, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе горсовета. По состоянию на 1 мая текущего года наполняемость групп дошкольных образовательных учреждений в городе составляла 112 %, а на очереди в детские сады находилось более 7 тысяч детей. Сегодня строительство новых детских садов и реконструкция зданий под дошкольные образовательные учреждения в первую очередь требуется в поселках Матырский, Сырский рудник, в районе Тракторного завода, в селе Сселки, в 16,19,21,22,24,26,27 микрорайонах города.
В целях снижения очередности в муниципальные дошкольные образовательные учреждения городской департамент дошкольного образования разработал проект городской целевой программы «Развитие дошкольного образования в городе Липецке (2009-2011 годы)». В ней предусмотрено строительство 17 новых детских садов, реконструкция 4 ранее закрытых детских садов, открытие дополнительных групп за счет неиспользуемых помещений в ДОУ №98. В текущем году уже ведется строительство детского сада в 26 микрорайоне и селе Сселки, реконструкция ДОУ №55 и детского дома №2.
Депутаты рекомендовали мэрии активнее создавать условия для привлечения субъектов малого бизнеса в сферу дошкольного образования (мини-сады, группы кратковременного пребывания), а также рассмотреть возможность создания единой системы проведения конкурсов и аукционов по привлечению инвестиций частных застройщиков, в обязанности которых будет входить реконструкция и строительство социальных объектов, в том числе дошкольных учреждений. По мнению депутатов, необходимо предусматривать при планировании жилой застройки новых микрорайонов строительство детских садов в соответствии с действующими нормами. Депутаты обратили внимание и на то, что объем средств, выделяемых из городского бюджета на строительство детских садов (в 2007г.- 149 млн. руб.) в 3 раза превышает объем средств, выделяемых из областного бюджета (51 млн. руб.). Поэтому планируется направить совместное обращение в региональные органы власти о необходимости разработки и принятия областной целевой программы «Восстановление и расширение сети дошкольных образовательных учреждений Липецкой области (2009-2011 годы)».
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram