В Липецке подведены итоги операции «Водитель»

В Липецке подведены итоги операции «Водитель»
У водителя маршрутки в крови был обнаружен дезоморфин - наркотик, кустарно изготавливаемый в наркопритонах из лекарственных средств...

Выявлено 18 водителей в состоянии наркотического опьянения, проверено девять автотранспортных предприятий, досмотрено свыше 6 тысяч транспортных средств - таковы основные итоги межведомственной оперативно-профилактической операции «Водитель», проводившейся в Липецкой области с 20 января по 1 февраля 2011 года.

Операция проводилась по инициативе Управления наркоконтроля по Липецкой области во взаимодействии с органами прокуратуры, ГИБДД, автодорожного надзора и врачами - наркологами.

Она была направлена на выявление и предупреждение потребления и распространения наркотиков водителями организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, а также занятых на техногенно-опасных производствах.

Совместно с представителями УГИБДД УВД по Липецкой области в составе передвижных мобильных групп было досмотрено 476 транспортных средств и выявлено четыре водителя, находившихся в состоянии наркотического опьянения. Двое управляли индивидуальным автотранспортом, третий работал в службе легковых такси, а четвёртый задержан при непосредственной перевозке людей в автобусе по маршруту № 315. При этом у водителя маршрутки в крови был обнаружен дезоморфин - наркотик, кустарно изготавливаемый в наркопритонах из лекарственных средств.

Также, в рамках проведения операции только личным составом ДПС ГИБДД УВД Липецкой области на маршрутах патрулирования было досмотрено около шести тысяч транспортных средств, выявлено 14 водителей, управлявших автомобилем в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, в ходе операции «Водитель» осуществлялся контроль за качеством проведения медицинских предрейсовых и послерейсовых осмотров в автотранспортных предприятиях.Во взаимодействии с органами прокуратуры, автодорожного надзора и врачами - наркологами непосредственно перед выходом в рейс было проверено 430 водителей. Фактов нахождения в состоянии наркотического или алкогольного опьянения не выявлено.

Однако, в семи из девяти проверенных предприятий выявлены нарушения законодательства, связанные с организацией предрейсовых и послерейсовых осмотров. Основные нарекания вызвало отсутствие должного материально-технического оснащения кабинетов для их проведения. Органами прокуратуры подготовлены представления об устранении имеющихся нарушений.

В текущем году, по сравнению с прошлым годом, когда операция проводилась впервые, количество автотранспортных средств и водителей, подвергшихся проверке, возросло в три - четыре раза.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram