В Липецке сегодня ждут Патриарха Московского и Всея Руси

В Липецке сегодня ждут Патриарха Московского и Всея Руси
Православная служба будет транслироваться на большой экран, специально установленный на Соборной площади...
С двухдневным визитом в Липецкую область сегодня прибывает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который примет участие в праздновании 400-летия Задонского Рождество-Богородицкого монастыря.

Программа первого дня пребывания главы Русской Православной Церкви в регионе 25 августа включает посещение епархиального управления в Липецке и всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе. Православная служба будет транслироваться на большой экран, специально установленный на Соборной площади, сообщает пресс-служба губернатора.

26 августа, в День памяти Святителя Тихона Задонского, Святейший Патриарх посетит Задонский Рождество-Богородицкий монастырь, во Владимирском соборе которого состоится божественная литургия.

Участие Святейшего в торжествах по случаю юбилея Рождество-Богородицкого монастыря, в Липецке рассматривают как свидетельство заметного места молодой Липецкой и Елецкой епархии в жизни современного русского православия, знак уважения к духовному подвигу многих русских святых и подвижников, связанному с Липецкой землей. Усилиями священнослужителей, всех ветвей власти и всех верующих в области сейчас восстанавливаются 138 и строятся 25 новых храмов.

Кстати, в общей сложности на работы по благоустройству Задонска накануне визита Патриарха, из областного бюджета было выделено 30 миллионов рублей.

В первую очередь, преобразилась историческая часть города, которая прилегает к монастырю. Приведена в порядок улица Коммуны: здесь построена новая трехэтажная гостиница.

Преобразилась Каменная гора с Каменным мостом, выполнен ремонт горбатого моста на Тешевке в районе культурно-методического центра «Элегия». Здесь же расширена площадка для парковки автотранспорта, что позволит в значительной степени разгрузить улицы Коммуны и К. Маркса.
Работы по благоустройству продолжатся и после торжеств, рассказал глава района Григорий Мосолов.

- Благоустройство на этом не остановится. Тротуары в плитке скоро станут реальностью на улице Ленина, будет продолжен ремонт проезжей части ряда улиц. Мостами серьезно занимаемся. Тем более в следующем году будет отмечаться 150-летие канонизации Святителя Тихона. Это событие вновь привлечет внимание к нашему городу и району, - сообщил Григорий Мосолов «Липецкой газете».

В XVII веке два московских монаха - Кирилл и Герасим - заложили первые строения монастыря, с которых началась и родословная поселения, именуемого сегодня Задонском. 400-летие мужского Рождество-Богородицкого монастыря будет отмечаться в День памяти Святителя Тихона Задонского 26 августа.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram