В Липецкой области надеются снизить цену на удобрения

В Липецкой области надеются снизить цену на удобрения
С учетом сопутствующих расходов и постоянно возрастающих железнодорожных тарифов на перевозку грузов превышение окончательной цены иногда достигает 40%....
Централизованной закупкой минеральных удобрений для сельхозпредприятий, входящих в состав Ассоциации сельхозпроизводителей Липецкой области, будет заниматься снабженческий кооператив «ОблАгроСнаб».

Он создан при поддержке администрации Липецкой области по примеру успешно работающего в рамках Ассоциации сбытового кооператива «Объединенные производители молока», который отстаивает позиции своих участников и служит эффективным инструментом для получения выгодных условий на рынке, позволяет им быть более независимыми от переработчиков, диктующих низкие закупочные цены. Теми же задачами вызвана потребность в единой снабженческой структуре. Укрупнение заказов даст возможность сельским хозяйствам вести переговоры с монополистами о корректировке конечной стоимости поставок удобрений.

В Липецкой области через свои дилерские сети представлены три крупных производителя удобрений: ОАО «Арон», ОАО «ФосАгро» и ОАО «Еврохим». Согласно соглашению, подписанному между Росаропромсоюзом и Российской ассоциацией производителей удобрений, дилерская наценка должна составлять 10% от отпускной цены. Однако с учетом сопутствующих расходов и постоянно возрастающих железнодорожных тарифов на перевозку грузов превышение окончательной цены иногда достигает 40%.

Как сообщил председатель совета директоров НО «Ассоциация сельхозпроизво-дителей Липецкой области» Микаэл Нанушьян, перед снабженческим кооперативом поставлена оперативная задача: добиться оптимального уровня цен на минеральные удобрения. Для этого предполагается заключить с производителями долгосрочные до-говоры о приобретении крупных партий продукции. Эта мера позволит планово по-ставлять минеральные удобрения по сниженной цене в наш регион. В настоящее время прорабатывается вопрос о предоставлений гарантий областной администраций для приобретения удобрений в межсезонье. Кроме того, планируется пересмотреть список поставщиков с точки зрения сокращения логистических расходов.

По предварительным расчетам экономия на каждой тонне удобрений для аграриев составит от 500 до тысячи рублей. Всего же для членов Ассоциации на осенний период предполагается закупить около 50 тысяч тонн удобрений.

Председатель совета директоров Ассоциации сельхозпроизводителей Микаэл Нанушьян отметил, что кооператив станет действенным инструментом минимизации затрат сельхозпроизводителей. В дальнейшем планируется расширять сферу деятельности «ОблАгроСнаба», в частности, приобретать средства защиты растений и семян, запасных частей для специализированной техники и т.д.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram