В Липецкой области около 2 тысяч безработных направлены на переобучение

В Липецкой области около 2 тысяч безработных направлены на переобучение
Особым спросом у работодателей пользуются рабочие специальности: электрогазосварщики, операторы котельной, водители, каменщики...
За восемь месяцев нынешнего года почти 2 тыс. безработных жителей Липецкой области направлены на профессиональное переобучение, которое организовано при содействии управления труда и занятости региона за счет субвенций из федерального бюджета. На базе образовательных учреждений области и временных учебных пунктов переобучение проходит по 41 профессии и специальности.

Кроме того, 367 работников промышленных и сельскохозяйственных предприятий области в связи с модернизацией производства или находящихся под угрозой увольнения направлены на опережающее обучение. Число желающих освоить новую, более востребованную на рынке труда профессию или повысить уже имеющуюся квалификацию постоянно растет. Особым спросом у работодателей пользуются рабочие специальности: электрогазосварщики, операторы котельной, водители, каменщики.

Всего в этом году на профессиональное переобучение планируется направить 2,5 тыс. человек. Опережающее обучение за 12 месяцев пройдут 500 человек. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации будут организованы для 230 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности. Именно для них разработано новое направление целевой Программы реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Липецкой области в текущем году. Профессиональную переподготовку пройдут и 62 врача, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram