В Липецкой области свои пенсии софинансируют почти 30 тысяч человек

В Липецкой области свои пенсии софинансируют почти 30 тысяч человек
Растет и сумма платежей: на накопительную часть своей пенсии в рамках Программы софинансирования липчане перечислили более 34 млн. рублей...

В Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений уже около 30 тысяч жителей Липецкой области. Только в 2011 году в Программу вступило около 10 тысяч человек. Растет и сумма платежей: на накопительную часть своей пенсии в рамках Программы софинансирования липчане перечислили более 34 млн. руб.

Третьей стороной в софинансировании пенсий своих сотрудников могут выступить и работодатели, уплачивая дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии работников-участников Программы и получая при этом налоговые льготы. За время действия Программы 9 предприятий нашего региона перечислили за своих сотрудников более 704 тысяч рублей.

Напомним, что Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений – это уникальная возможность самостоятельно увеличить будущую пенсию при финансовой поддержке государства. Уплатив от 2 до 12 тыс. руб. в год участник Программы получает взнос государства на свой пенсионный счет в аналогичном размере.

Программа госсофинансирования стартовала 1 октября 2009 года и продлится до 1 октября 2013 года. При этом государство будет осуществлять софинансирование взносов граждан в течение 10 лет с момента уплаты ими первого взноса в счет будущей пенсии. Участники Программы вправе самостоятельно определять и менять размер дополнительных взносов.

Все участники Программы «тысяча на тысячу» могут получить налоговый вычет. Он составляет 13% от добровольно уплаченных страховых взносов. То есть граждане, перечислившие в счет будущей пенсии от 2 000 до 12 000 рублей, могут вернуть себе от 260 до 1560 рублей от суммы взноса.

Подробная информация о Программе – на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) и по телефону круглосуточной бесплатной линии 8 800 200 505-55-55.



Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram