В мэрии чиновники пообщались с бизнесменами

В мэрии чиновники пообщались с бизнесменами
По данным статистики на начало 2011 года в Липецке зарегистрировано 16 тысяч индивидуальных предпринимателей, что составляет 46 % от общего числа предпринимателей по области...
Актуальные для предпринимателей Липецка вопросы обсуждались на традиционном ежегодном совещании по проблемам развития малого и среднего бизнеса, которое провел первый заместитель главы администрации города Владимир Мигита. В нем приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Салогубов, представители федеральных, областных и муниципальных органов власти, статистики, прокуратуры, Роспотребнадзора, налоговой и антимонопольной служб.

Сегодня малый и средний бизнес представлен практически во всех сферах городского хозяйства. По данным статистики на начало 2011 года в Липецке зарегистрировано 16 тысяч индивидуальных предпринимателей, что составляет 46 % от общего числа предпринимателей по области. За период с 2006 по 2010 год их количество возросло на 14 %, число малых предприятий увеличилось на 34 %.
Более половины автомобильного транспорта общего пользования находится в руках предпринимателей. В жилищно-коммунальном секторе 109 организаций негосударственной формы собственности численностью более 4 тысяч человек осуществляют работы по текущему содержанию и ремонту жилого фонда, по благоустройству территорий. Более 150 частных предприятий оказывают услуги в сфере здравоохранения. Почти 80 % от общей численности работников, занятых в строительной отрасли, трудится на предприятиях малого и среднего бизнеса. Более 4 тысяч предприятий обслуживают липчан в сфере потребительского рынка. Малый бизнес уверенно внедряется в образование, культуру и другие отрасли. Удельный вес заключенных муниципальных контрактов с субъектами малого предпринимательства в общем количестве контрактов за 9 месяцев текущего года составил 66%.

В свою очередь, муниципалитет оказывает содействие бизнесу. Подробную информацию о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства можно узнать на городском портале www.msp-city48.ru, специально разработанном в этом году. Сайт состоит из двух основных разделов: поддержка и гид по бизнесу. Первый раздел информирует о существующих вариантах содействия в организации и развитии бизнеса и перечень организаций, осуществляющих такое содействие. Здесь же можно ознакомиться с действующей нормативно-правовой базой. Гид по бизнесу - своего рода, навигатор, в большей степени ориентированный на начинающих предпринимателей и лиц, желающих открыть собственное дело.

В ходе обсуждения проблем, в первую очередь, была отмечена необходимость совершенствования налоговой системы. Кроме того, по мнению участников совещания, липецкий бизнес испытывает нехватку квалифицированных специалистов. Значительная часть новых малых предприятий создаётся людьми, не имеющими опыта ведения своего дела или поменявшими его направление, например, от торговли к производству, что нередко приводит к неудачам.

Другая больная проблема – недобросовестная конкуренция. После того, как в сфере услуг, в частности парикмахерских, была отменена сертификация, появилось немало «самоучек», пытающихся занять эту нишу и потеснить профессионалов с помощью демпинговых цен. В результате снижается качество оказываемых населению услуг, растет число жалоб горожан.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram