В спальных микрорайонах Липецка начинают строить современную поликлинику и детский сад с бассейном

В спальных микрорайонах Липецка начинают строить современную поликлинику и детский сад с бассейном
В 34 микрорайоне к концу 2007 года строители возведут физкультурно-оздоровительный комплекс. Ранее его планировалось поставить в парке Победы, но от этого замысла отказались, поскольку необходимо было бы снести более 400 деревьев.....
Более четырех лет назад администрацией Липецка был взят курс на развитие города. По мнению председателя городского департамента градостроительства и архитектуры Сергея Левина, это доказывает то, что суммы капитальных вложений ежегодно растут. В нынешнем году освоено 720 миллионов рублей. По сравнению с 2003 эта сумма выросла почти в четыре раза (187 миллионов рублей). Не меньшей она будет и в следующем году.
В соответствии с растущими потребностями горожан в детских учреждениях планируется ввести в эксплуатацию детский сад на 140 мест в Сселках, строительство которого началось в 2005 году. В этом поселке проживают более 2 тысяч семей, и необходимость в детском дошкольном учреждении назрела уже давно. На эти цели из бюджета будет выделено 37 миллионов рублей. Начнется строительство современного детсада с бассейном, детскими и спортивными площадками в 26 микрорайоне. В 2008 году сюда пойдут 280 малышей. 50 миллионов рублей предусмотрены в бюджете на воплощение этого проекта.
Будет завершена реконструкция детского сада № 14 в поселке Свободный Сокол. К лету 2007 года запланировано радикально обновить садик № 22 по адресу Осипенко, 6А, который пострадал от пожара. Планируется закончить и строительство новой школы в поселке Сырский Рудник.
Будут реализованы несколько значимых проектов в сфере городского здравоохранения. Во-первых, заложена поликлиника в 26 микрорайоне, многоэтажный внушительный объект на 800 посещений (600 взрослых и 200 детей). Его намечено построить за три года. Сумма, необходимая на строительство, составляет 300 миллионов рублей. Завершится капитальный ремонт детской поликлиники № 1 на улице Зегеля. Здесь меняются инженерные сети, закупается новое оборудование. 50 миллионов рублей – стоимость реконструкции. Кроме того, прежнее помещение поликлиники № 3 переоборудуют под женскую консультацию и жилье для молодых специалистов.
Продолжится реализация программы переселения липчан из аварийного и ветхого жилья. Запланировано потратить на это около 70 миллионов рублей. На устройство водопровода в частном секторе городские власти израсходуют свыше 32,8 миллиона рублей.
В 34 микрорайоне к концу 2007 года строители возведут физкультурно-оздоровительный комплекс. Ранее его планировалось поставить в парке Победы, но от этого замысла отказались, поскольку необходимо было бы снести более 400 деревьев. 85 миллионов рублей на постройку нового спорткомплекса, уже заложены в бюджете будущего года. Оборудование для него закуплено на средства ГО и ЧС и в настоящее время хранится на складе в Москве.
Необходимо также сказать о двух значимых для благоустройства города объектах. 50 миллионов рублей потребуется для того, чтобы облагородить новую автомагистраль по улице Механизаторов. В грядущем году строители благоустроят расположенные вдоль дороги территории. Начнут приводить в порядок Каменный Лог. Эта работа будет проводиться в три этапа, и в 2007 году будет дан старт первому.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram