Владимир Мединский вызвал недовольство у коммунистов

Владимир Мединский вызвал недовольство у коммунистов
Тамбовское восстание вошло в историю как свидетельство беспрецедентной жестокости коммунистического режима: в июне 1921 года для его подавления власть использовала удушливые газы....
Депутат Владимир Мединский намерен инициировать в Госдуме принятие постановления о признании действий большевиков в Тамбове 90 лет назад преступлением против человечности.

Тамбовское восстание вошло в историю как свидетельство беспрецедентной жестокости коммунистического режима: в июне 1921 года для его подавления власть использовала удушливые газы. События тех лет затронули Липецк и его окрестности - наш город тогда входил в состав Тамбовской губернии.

«Большевистский режим стал преступным не с продразверстки, он был таковым изначально, поэтому русский народ и не принял его, - заявил Владимир Мединский. - Продразверстка стала последней каплей. И когда сейчас кто-то говорит о социальной справедливости, которая якобы заложена в коммунистической идеологии, пусть вспомнит, что все ужасы начались не с «отца народов» Сталина, а все-таки с дедушки Ленина. Трагедия Тамбовского восстания - тому свидетельство».

«Я обязательно постараюсь инициировать принятие постановления Госдумы, в котором сам факт подавления Тамбовского восстания с применением химического оружия - а это оружие массового поражения - было бы приравнено к безусловному акту геноцида русского народа, проведенного большевиками. Кроме того, Партия должна сделать политическое заявление в соответствующем ключе», - заключил депутат Госдумы от Липецкой области Владимир Мединский.

Впрочем, руководитель центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев называет слова депутата-единоросса Владимира Мединского его личной инициативой и подчеркивает, что партия без тщательного изучения и обсуждения вопроса не может говорить на столь серьезные темы, пишут РИА Новости.

Геноцидом Мединский, которого цитирует сайт «Единой России», называет подавление тамбовского восстания 1920-1921 годов.

Вооруженное выступление крестьян Тамбовской и частично Воронежской губерний (так называемая «Антоновщина» - по фамилии одного из руководителей бунта, милиционера и левого эсера Александра Антонова) началось в августе 1920 года и было направлено против политики «военного коммунизма», прежде всего против продразверстки. В феврале 1921 года число бойцов повстанческой армии достигло 40 тысяч человек. К этому времени повстанцы разгромили десятки совхозов, взяли под контроль практически всю Тамбовскую губернию, парализовали движение по Рязано-Уральской железной дороге. На подавление восстания были брошены значительные силы Красной армии. Командовал операцией Михаил Тухачевский. Ряд историков указывают, что против восставшего населения применялось химическое оружие.

Обосновывая идею признания событий 1920-1921 годов геноцидом, Мединский, в частности, заявляет, что большинство участников восстания были уничтожены, в ходе боев гибло гражданское население деревень, повстанцы и члены их семей попадали в концлагеря, а против скрывавшихся в лесах применяли химическое оружие.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников в беседе с РИА Новости выразил возмущение инициативой Мединского. Он заявил, что действия Красной армии были направлены на защиту молодого советского государства в годы гражданской войны.

«И именно народ, крестьянство, оказали решающую помощь красным в восстановлении порядка», - сказал он.

«Советую господину Мединскому вернуться в реальность, думать о росте цен и тарифов и других острых проблемах людей», - добавил Мельников.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram