Внедрение ювенальных технологий в регионе позволило снизить подростковую преступность на 30%

Внедрение ювенальных технологий в регионе позволило снизить подростковую преступность на 30%
Сократилось и количество преступлений в отношении детей и подростков: в 2010 году - на 2,4%, по итогам четырех месяцев нынешнего года - более чем на 8%...
С 2008 года в Липецкой области отрабатывается модель, направленная на поэтапное создание комплексной системы профилактики и правосудия в отношении несовершеннолетних, а также внедрение ювенальных технологий.

Эта система предполагает, в частности, специализацию судей, рассматривающих уголовные и гражданские дела с участием несовершеннолетних, участие в судопроизводстве помощника судьи с функциями социального работника, соблюдение принципа конфиденциальности. На базе областного Центра психолого-медико-социального сопровождения создана ювенальная служба, которая обеспечивает психолого-педагогическое сопровождение детям - жертвам насилия, а также процесса судопроизводства несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Помощь носит реабилитационный и профилактический характер.

Сегодня заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова заявила, что применение ювенальных технологий и своевременная организация индивидуальной работы с несовершеннолетними и семьями позволили повысить уровень взаимодействия судов и служб системы профилактики. «В результате в прошлом году преступность среди несовершеннолетних сократилась на 17 процентов, а число подростков, совершивших повторные правонарушения, уменьшилось на 30 процентов», - отметила Людмила Куракова. Сократилось и количество преступлений в отношении детей и подростков: в 2010 году - на 2,4%, по итогам четырех месяцев нынешнего года - более чем на 8%, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram