18 марта липчане смогут проголосовать за одну из семи территорий для благоустройства

18 марта липчане смогут проголосовать за одну из семи территорий для благоустройства

Общественная комиссия утвердила дату проведения рейтингового голосования, перечень общественных пространств для благоустройства в городе Липецке, а также саму форму бюллетеня и состав счетных комиссий, сообщили в управлении ЖКХ.

В бюллетень вошли семь территорий, набравших более 500 голосов в ходе предварительного голосования. Наиболее удачной датой для рейтингового голосования посчитали 18 марта – день выборов Президента РФ.

Места, где можно проголосовать, будут находиться по тем же адресам, что и избирательные участки. Время их работы – с 08:00 до 20:00.

Поясним, что в бюллетень для голосования в городе Липецке вошли такие территории, как Нижний парк, бульвар Сорокина, площадь Соборная, Театральный спуск, Комсомольский пруд, Каменный Лог и Набережная реки Воронеж.

«В Липецке продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В конце 2017 года Правительством РФ были внесены изменения в его правовые акты. Так, общественное пространство, которое будет благоустроено в 2018 году, должно быть определено жителями города по итогам голосования. На Общественную комиссию возложены полномочия по формированию перечня территорий для голосования, а также решение вопросов по организации и проведению голосования. Кроме того, Минстроем России поставлены жесткие сроки реализации приоритетного проекта в 2018 году», - рассказал начальник управления ЖКХ Валентин Кущенко.

Также он отметил, что в рейтинговом голосовании могут участвовать не только совершеннолетние, но и подростки от 14 до 18 лет.

«Они еще не имеют права выбирать Президента России, но могут и должны принять активное участие в выборе территорий, на которых именно им предстоит жить», - пояснил Валентин Кущенко.

Отметим, что в городе Грязи рейтинговое голосование также состоится 18 марта, а в Ельце – 20 марта.

Егор ОРЛОВ

Фото: autotravel.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram