Бездействие липецких властей вынуждает горожан передвигаться по бездорожью

Бездействие липецких властей вынуждает горожан передвигаться по бездорожью

На протяжении шести лет жители целого посёлка вынуждены обходиться без дорог из-за недостаточного выделения средств, сообщила координатор работы со СМИ липецкого отделения «Народный фронт» Евгения Головатова.

Речь идет о жителях села Косыревка Липецкого района, в котором проживет более 2 тыс. человек. По словам самих жителей, с наступлением осени дорогу размывает, а в населенный пункт не всегда может проехать скорая помощь и другие службы экстренного реагирования.

«В селе Косыревка каждый год строятся новые дома, территория поселения расширяется. В этой связи становится непонятным бездействие властей. Представители администрации Липецкого района посчитали, что на строительство дорог в этом районе потребуется 150 млн руб. В этом году выделили в три раза меньше. В этой связи чиновники не нашли ничего лучше, чем предложить жителям скинуться на устройство дорог. Такой факт мы считаем возмутительным», - прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Липецкой области Андрей Григорьев.

Активисты «Народного фронта» обратились в местную администрацию и к руководству Липецкого района с просьбой принять срочные меры по исправлению ситуации. В результате были инициированы работы только по выравниванию дороги. Также власти пообещали в следующем году найти средства. Правда речь идет не об укладке асфальта – деньги выделят лишь на отсыпку щебнем ряда улиц.

«Мы, скорее всего, будем выходить с этой проблемой на более высокий уровень, потому что на местном уровне ее не решить, денег у сельского поселения на строительство новых дорог не хватает. Все, что выделяется из дорожного фонда, хватает только на поддержание тех дорог, которые уже существуют. Этот вопрос нужно решать комплексно, возможно, с привлечением инвестиций», - резюмировал Андрей Григорьев.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram